Останки перевезли в Музей воинской славы омичей, а уже сегодня их в торжественной обстановке на границе с Республикой Казахстан передали родственникам погибшего, передает 12-kanal.ru.
— После установления личности, российские поисковики обратились в павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" за содействием в розыске родственников. Активисты отряда четыре месяца искали родственников и нашли через СМИ племянника Ныгметова Уразалы Киссамеденовича и двоюродную внучку Ныгметову Ингу Уразаловну, которые живут в посёлке Калкаман города Аксу, — передали в омском правительстве слова представителей Казахского национально-культурного центра.
Добавим, что останки красноармейца обнаружили во время поисковой экспедиции в урочище Гонтовая Липка российскими поисковыми отрядами "Норд" из Новодвинска и "Крутояр" из Ульяновска. Установить тот факт, что погибший является уроженцем Казахстана, помог смертный медальон, находившийся в останках.
Маукен Ныгметов, боец 314-й стрелковой дивизии , ценой своей жизни выполнил свой воинский долг и погиб 29 сентября 1942 года на Синявинских высотах, где велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. Основной удар на себя приняла именно 314-я стрелковая дивизия, а взяли самую трудную крепость в этой местности военнослужащие двух полков, сформированных в Павлодаре, среди которых был и Маукен Ныгметов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу