На границе Казахстана усилили ветконтроль - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На границе Казахстана усилили ветконтроль

На границе Казахстана усилили ветконтроль

В Казахстане на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста (ВКП) для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.

  • 18 Марта 2020
  • 117
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства в среду.

— В Республике Казахстан на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста, на них служат 228 государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, — говорится в сообщении.

Отмечается, что 32 ветеринарных контрольных поста были установлены вдоль границы с РФ и Киргизией для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.

— Также их установка была связана с нестабильной обстановкой по болезням животных в Киргизии и созданием пунктов предварительного уведомления (ППУ) на российской стороне границы, — уточняется в информации.

По информации ведомства, с начала 2020 года на этих 32 дополнительных ВКП досмотрено 19,5 тысячи тонн товаров, перевозившихся на 2 663 автомобилях, почти миллион голов животных и птиц, 32,3 миллиона куриных яйц.

— В результате инспекторами возвращено 93 автомобиля и наложены штрафы на общую сумму 835 065 тенге, — говорится в сообщении.

Помимо этого, в Казахстане имеется 31 внешний пост, установленный вдоль государственной границы с Узбекистаном и КНР (14 — на автопереходах, 6 – на железной дороге, 2 – в морских портах, 9 – в международных аэропортах).

— На этих постах проведение документарного и физического контроля осуществляется 88 государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, — указывается в информации.

Также на внешних постах досмотрено 1 286 автотранспортных средств, 766 единиц железнодорожного транспорта, 55 морских сухогрузов.

— Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях (за провоз грузов без сопроводительных ветеринарных документов, отсутствие ветеринарного разрешения, несоблюдение маршрута следования, отсутствие акта дезинфекции, отсутствие наличия ушных бирок и т.д.) на общую сумму 79 530 тенге, в 25 случаях автотранспортные средства с подконтрольными грузами возвращены в страны-отправители, — поясняется в информации.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта