Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства в среду.
— В Республике Казахстан на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста, на них служат 228 государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, — говорится в сообщении.
Отмечается, что 32 ветеринарных контрольных поста были установлены вдоль границы с РФ и Киргизией для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.
— Также их установка была связана с нестабильной обстановкой по болезням животных в Киргизии и созданием пунктов предварительного уведомления (ППУ) на российской стороне границы, — уточняется в информации.
По информации ведомства, с начала 2020 года на этих 32 дополнительных ВКП досмотрено 19,5 тысячи тонн товаров, перевозившихся на 2 663 автомобилях, почти миллион голов животных и птиц, 32,3 миллиона куриных яйц.
— В результате инспекторами возвращено 93 автомобиля и наложены штрафы на общую сумму 835 065 тенге, — говорится в сообщении.
Помимо этого, в Казахстане имеется 31 внешний пост, установленный вдоль государственной границы с Узбекистаном и КНР (14 — на автопереходах, 6 – на железной дороге, 2 – в морских портах, 9 – в международных аэропортах).
— На этих постах проведение документарного и физического контроля осуществляется 88 государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, — указывается в информации.
Также на внешних постах досмотрено 1 286 автотранспортных средств, 766 единиц железнодорожного транспорта, 55 морских сухогрузов.
— Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях (за провоз грузов без сопроводительных ветеринарных документов, отсутствие ветеринарного разрешения, несоблюдение маршрута следования, отсутствие акта дезинфекции, отсутствие наличия ушных бирок и т.д.) на общую сумму 79 530 тенге, в 25 случаях автотранспортные средства с подконтрольными грузами возвращены в страны-отправители, — поясняется в информации.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане