На границе Казахстана с Россией образовались огромные пробки - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+23 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На границе Казахстана с Россией образовались огромные пробки

На границе Казахстана с Россией образовались огромные пробки

Жители Уральска массово выезжают в Россию, скупая там всё подряд.

  • 19 Декабря 2014
  • 1903
Иллюстрация Caravan.kz

Низкий курс рубля продолжает создавать видимый ажиотаж. Пробки на границе только увеличиваются, передает BNews.kz. Уральцы массово едут в Самару, скупая там автомобили, стройматериалы, бытовую технику и мебель.

Пограничники не успевают справляться с огромными очередями. Чтобы проехать на территорию соседнего государства приходится выстаивать многочасовые очереди.

В соседней России сейчас продукты, машины и вещи можно купить гораздо дешевле. Хотя россияне тоже не глупы и, увидев наплыв покупателей из соседней страны, стали моментально повышать цены.

Талгат Давлетов, к примеру, купил новый автомобиль за 2,2 млн тенге, сэкономив на покупке около миллиона. Единственный минус — это долгое время ожидания на границе.

«Там все наши, казахстанцы. Ажиотаж огромен, скупают все подряд», — говорит мужчина.

Как заявляют казахстанцы, основная масса горожан все же едет за автомобилями. Дело дошло до того, что некоторые российские автосалоны прекратили продажу авто. Но некотрым все же посчастливилось.

«Я купил новую «Тойоту Камри» за 24 тыс долларов. У нас она стоит 37 тыс. Кроме пробок на границе очень проблематично приобрести страховку», — говорит Александр Тажибаев.

В связи с такой ситуацией в Уральске многие обменники перестали продавать рубли и доллары.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина