С казахстанской стороны документ был подписан вице-министром здравоохранения РК, главным санитарным врачом Анатолием Белоногом, со стороны России — первым заместителем министра здравоохранения РФ, главным государственным врачом минздрава Геннадием Онищенко.
Министерствам здравоохранения Казахстана и России поручено обеспечить санитарно-карантинный контроль во всех пропускных пунктах через российско-казахстанскую границу.
Кроме того, в области сотрудничества по вопросам ветеринарии, карантина растений, борьбе с саранчовыми и другими вредителями предлагается организовать повышение квалификации казахстанских инспекторов по ветеринарии и карантину растений в российских вузах. Также предлагается создать постоянно действующую рабочую группу при министерствах сельского хозяйства двух государств по координации сотрудничества ветеринарных служб, служб карантина и защиты растений.
На форуме обсуждались также вопросы в области природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этой связи министерству энергетики и минеральных ресурсов РК и министерству природных ресурсов РФ поручено организовать совместную группу по мониторингу Соглашения о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр от 31 мая 2001 года, подготовить реестр трансграничных и приграничных месторождений полезных ископаемых.
Кроме того, министерству охраны окружающей среды РК и министерству природных ресурсов РФ было рекомендовано завершить подготовку к подписанию Соглашения между правительствами РК и РФ об охране и воспроизводстве сайгаков, до 1 июня 2003 года подготовить проект Соглашения о совместных действиях по пресечению браконьерства на приграничной реке Кигач и акватории Каспийского моря, ускорить решение вопроса по проведению мониторинга на трансграничном участке Иртыша.
В области образования и культуры стороны договорились разработать предложения по созданию условий для взаимного предоставления гражданам двух стран образовательных услуг в приграничных вузах.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники