... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На Фестивале собачьего мяса в Китае запретят есть собак

18.05.2017

О планируемом запрете стало известно китайским защитникам животных. Информацию подтверждают торговцы с крупнейшего рынка собачьего мяса в Юйлине.

Власти китайского города Юйлинь, провинция Гуанси, введут временный запрет на продажу мяса собак во время Фестиваля собачьего мяса. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание South China Morning Post.

Ожидается, что запрет вступит в силу 15 июня, за неделю до фестиваля, который приурочен к летнему солнцестоянию и начинается 21 июня. Нарушителям грозят арест и штраф величиной до 100 тысяч юаней (около 4,5 млн тенге).

- Надеюсь, это станет началом конца китайского обычая есть собак, заявила Андреа Гань (Andrea Gung), исполнительный директор организации Duo Duo Project, ведущей борьбу с торговлей собачьим мясом.

В Китае споры между любителями полакомиться собачатиной и защитниками животных едва не привели к беспорядкам

Фестиваль проводится в Юйлине с 2009 года. Во время него убивают от 10 до 15 тысяч животных, многие из которых украдены у законных хозяев.

По оценкам зоозащитников, каждый год в Китае съедают от 10 до 20 миллионов собак. Активисты требуют скорейшего принятия закона о защите животных.

В апреле сообщалось, что тайваньйский парламент принял поправку в закон о защите животных, которая запрещает поедание собак и кошек и продажу их.