В Минске она представила 20-минутный документальный фильм «Дорога в Мекку». Главный герой — восьмидесятилетний кыргыз, который долгие годы собирал деньги на хадж, но в итоге отдал их на строительство монумента в память фронтовиков Великой Отечественной войны.
«Для меня было неожиданно и радостно, что мой фильм оценили — это означает, что я сняла достойный фильм», — отметила Асель Жураева.
«В контексте нашей телерадиокомпании — это, действительно, один из мостиков, который помогает объединить наши культуры, узнать друг друга. Ведь за эти 20 лет, когда мы не являемся народами одной страны, мы немного изменились. А для того, чтобы понять друг друга, существуют такие хорошие документальные фильмы», — заявил директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов.
Сегодня станет известен и обладатель главного приза кинофестиваля. Сейчас лидером народного голосования является российская картина «Жить».
Напомним, XIX Международный кинофестиваль «Листопад» стартовал в Минске 3 ноября. Он продлится неделю. В кинофоруме принимают участие 45 стран.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы при пожаре в многоэтажном доме спасены 26 человек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане при пожаре спасены и эвакуированы 7 человек
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге