«До 1 апреля будет известно», — сказал он, отвечая на вопрос о том, кто стал победителем в тендере на создание спутника KazSat-3.
Он также подтвердил информацию о том, что выбор будет между российской компанией ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева и китайской промышленной корпорации «Великая Стена» (China Great Wall Industry Corporation).
Как известно, только эти две компании участвовали в повторном тендере.
По условиям заказчика, разработчик должен создать и запустить спутник в течение 28 месяцев с момента вступления договора в силу.
Напомним, что к предыдущему конкурсу проявили интерес крупные иностранные компании из Китая, России, Франции, США и Японии. Первый этап тендера состоялся в 2010 году. В январе 2011 года прошел второй этап, в котором приняли участие те же две компании — китайская промышленная корпорация «Великая стена» (China Great Wall Industry Corporation) и российское ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Решетнева. Тендер был признан несостоявшимся из-за неправильно заполненной документации.
Как ранее отмечал председатель национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев, разработчики KazSat-3 и последующих казахстанских космических аппаратов будут определяться на тендерной основе.
Напомним, что два предыдущих спутника связи и вещания по заказу Казахстана разработал государственный научно-производственный центр им. Хруничева (Россия). Первый спутник потерял работоспособность спустя два года работы — в 2008 году. Первый спутник стоил $65 млн, второй – $115 млн. По информации главы национального космического агентства Талгата Мусабаева на ноябрь 2010 года стоимость третьего спутника определена в районе $120 млн.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам