По сообщению пресс-службы ДВД Кызылординской области, в городе введена в эксплуатацию система «Интеллектуальный перекресток». На данном этапе установлены 8 камер видеонаблюдения на перекрестках улиц Абая Муратбаева и пр. Жибек Жолы-Бейбарыс. Камеры фиксируют такие нарушения, как выезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения. Ежедневно камеры выявляют до 400 нарушений, общая сумма штрафов по которым составляет до 3 млн тенге. Отметим, что на установку данного комплекса из бюджета города ушло 33 млн тенге.
После фиксации нарушения процессинговым центром водителям направляется «письмо счастья». Автомобилист должен уплатить штраф в течение 30 дней. Если этого не произойдет, материалы направляются в суд.
Как сообщалось ранее, дорожная полиция создает единую систему данных о должниках и планирует не выпускать их из Алматы до уплаты штрафов. По информации оперативного управления ДВД Алматы, такое нововведение полиция позаимствовала у налоговиков. Его суть заключается в ограничении выезда из города для злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. Алматы не удастся покинуть не только на автомобиле, но и любым другим способом – самолетом, поездом, нарушителям не будут продавать билеты. Кроме того, для фиксации нарушений дополнительно будут созданы еще 100 постов видеонаблюдения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов