Опубликовано: 210

На доме в Талдыкоргане появился необычный портрет аль-Фараби

На доме в Талдыкоргане появился необычный портрет аль-Фараби Фото - tengrinews.kz

Художник разрисовывает здания.

Творческое объединение TaldyParis в Алматинской области фундаментально взялось за пропаганду культурно-исторического наследия посредством муралов, передаёт Тengrinews.kz.

Вот и на днях в жемчужине Жетысу появился новый художественный арт-проект, посвященный 1150-летию великого мыслителя, крупнейшего представителя восточной философии аль-Фараби.

Пятиэтажный жилой дом в микрорайоне Коктем украсил масштабный графический портрет ученого. К нему же авторы подобрали цитату: "Адам мақсатына өзін-өзі жетілдіру арқылы жетеді!" (Человек достигает цели посредством саморазвития).

Изобразил ученого молодой художник Еркегали Имангали. Отметим, что ранее он уже рисовал муралы с портретами известных личностей и героев нашего времени, стоящих на передовой в борьбе с пандемией.

Проект Jetisy ART, так он называется, завоевал внимание местных жителей. Он реализован в рамках программы Елбасы "Рухани жангыру" при поддержке областного акимата и антикоррупционной службы.

Следует напомнить, что одними из первых в областном центре были созданы портреты Геннадия Головкина, Айдына Аимбетова, Абая Кунанбайулы и Бейсена Куранбека.

По словам автора, нарисовать картину непросто. Тем не менее, думает он, задача реализована.

- Наша главная цель – не просто внести вклад в развитие города и отрасли искусства, но и оставить историю для подрастающего поколения, - говорит Еркегали Имангали.

Таким образом жетысуйцы стремятся сделать Талдыкорган столицей муралов, пропагандирующих культурно-историческое наследие. Думается, что вскоре появятся портреты и других известных ученых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи