На что уходят государственные миллионы, расскажет специальный интернет-портал - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-17 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На что уходят государственные миллионы, расскажет специальный интернет-портал

На что уходят государственные миллионы, расскажет специальный интернет-портал

Казахстанских министров обяжут рассказывать населению о том, как и на что они тратят деньги. Ранее члены Кабмина отчитывались об этом лишь перед президентом. И вот теперь всю информацию о расходовании бюджетных средств будут размещать на специальном интернет-сайте. Необходимый для этого закон как раз сегодня приняли в нижней палате Парламента.

  • 30 Сентября 2015
  • 330
Фото - Caravan.kz

Как только система заработает, каждый казахстанец сможет в любое время узнавать, на что уходят миллионы налогоплательщиков и как то или иное должностное лицо распоряжается государственными деньгами. Предполагается, что платформой для такого общения граждан и чиновников станет портал электронного правительства. Там же казахстанцев будут предупреждать о возможных природных катаклизмах, террористических атаках и разного рода ЧП. Таким образом, разработчики планируют пресечь распространение слухов и ложной информации. Причем, если госорганы или нацкомпании предоставят информацию на портал позже установленного срока или исказят ее, чиновников будут штрафовать. Любые запросы от граждан и бизнесменов в правительстве обязаны будут рассматривать не дольше пятнадцати дней.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Если информация не предоставляется или предоставляется ложная информация, или искаженная информация, или какая-то информация не отнесена к информации с ограниченным доступом, но ее отнесли по какой-то причине — в этих случаях не только государственный служащий, но и в целом обладатели информации, а это могут быть и негосударственные структуры – они будут обязаны выплачивать штрафы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта