Опубликовано: 710

На бюро обсудили повестку очередного заседания Сената

На бюро обсудили повестку очередного заседания Сената

На заседании бюро Сената под председательством Касым-Жомарта Токаева рассмотрена повестка дня очередного заседания Палаты, которое состоится 25 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Сенаторам предстоит ратифицировать ряд международных документов, в частности, соглашение о разграничении дна Каспийского моря между Казахстаном и Туркменистаном, казахстанско-туркменское межправительственное соглашение о деятельности пограничных представителей (пограничных комиссаров), договор между РК и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве инженерных войск вооруженных сил государств-участников СНГ в области гуманитарного разминирования, соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря и казахстанско-российское межправительственное соглашение о передаче образовательных организаций города Байконур.

На заседании депутаты в первом чтении рассмотрят проект Гражданского процессуального кодекса и сопутствующие поправки в законодательство по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства. Также в первом чтении планируется обсудить проект поправок в ряд законодательных актов по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение.

Кроме того, на рассмотрение сенаторов выносятся проекты изменений и дополнений в законодательство по вопросам хлопковой отрасли (первое чтение) и поправок в Закон «О карантине растений».

Председатели головных комитетов доложили о ходе подготовки законопроектов к заседанию Сената.

Члены бюро также утвердили изменения в План основных мероприятий Сената на 2015 год. В частности, Палатой планируется проведение выездного заседания комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий в Алматинскую область в IV квартале текущего года для обсуждения вопросов ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля в автомобильном пункте пропуска «Хоргос» на государственной границе РК и совместного использования гидроузла «Достык» на реке Хоргос.

На заседании бюро Касым-Жомарт Токаев от имени Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ вручил депутату Елеусину Сагиндикову медаль «За укрепление парламентского сотрудничества».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи