Опубликовано: 820

На Байконуре готовятся отправить ракету на Марс

На Байконуре готовятся отправить ракету на Марс

Старт запланирован уже на 14 марта 2016 года.

На «Байконуре» готовятся отправить ракету на Марс. Космический аппарат ExoMars-2016 будет искать на «красной планете» признаки жизни. Это совместный проект российских и европейских ученых, сообщает телеканал КТК

Сейчас на площадке космодрома идут последние перед запуском приготовления. Система состоит из двух частей. Первая – орбитальная станция, которая займется поиском метановых примесей в атмосфере, а также изучит их на предмет биологического или геологического происхождения. Вторая часть космической миссии – это десантный модуль «Скиапарелли», который специалисты намерены опустить на поверхность «красной планеты». Он позволит отработать технологию приземления аппарата на поверхность. А уже через два года специалисты планируют отправить туда модуль с марсоходом на борту, который сможет на глубине отбирать грунт для исследования. Все предыдущие попытки покорить «красную планету» были безуспешными.

- Марс стал очень интересен с научной точки зрения, поскольку мы узнали, что у него за плечами сотни миллионов лет геологической истории, похожей на земную. На его поверхности была вода, которая испарилась. У него была плотная атмосфера, которой больше нет. Что-то в жизни планеты когда-то в корне изменилось, и это представляет огромный научный интерес, - говорит сотрудник ESA Паоло Ферри.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи