Опубликовано: 40

На Азиаду проводили паралимпийскую сборную Казахстана

На Азиаду проводили паралимпийскую сборную Казахстана Фото - Telegram/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

Сборная Казахстана участвует в Пара Азиаде с 2010 года и в четвертый раз.

В городе Алматы прошла официальная церемония проводов национальной паралимпийской сборной Казахстана на IV Азиатские Пара игры, передает Caravan.kz.

Нашу страну представят 131 атлет. Они будут бороться за 485 медалей в 14 видах спорта включая пара дзюдо, пара плавание, пара легкую атлетику, пара велоспорт, волейбол сидя, бочча, пара каноэ, пара пауэрлифтинг, пара стрельбу из лука, пара пулевую стрельбу, шахматы, настольный теннис, таеквондо и академическую греблю.

Главное соревнование на Азиатском континенте пройдет с 22 по 28 октября в китайском городе Ханчжоу.

«Азиатские Пара Игры впервые стартовали в 2010 году в Китае, и с тех пор наши спортсмены активно и неизменно участвуют в этих соревнованиях, проявляя свое мастерство и настоящий дух борьбы среди лучших спортсменов Азии.

От лица государства оказывалась всесторонняя поддержка. Только в этом году наши паралимпийцы принимали участие в более чем 40 важных спортивных соревнованиях и провели более 30 учебно- тренировочных сборов как внутри страны, так и за ее пределами.

Сейчас, уважаемые спортсмены, настал ваш час продемонстрировать ваше мастерство и дух настоящих борцов перед всем мировым сообществом. Верьте в себя, как мы верим в вас. Желаем вам успехов, легких стартов и новых достижений!», - отметил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

Спортсмен, ставший чемпионом Азиатских Пара игр, получит денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов. Тренер, подготовивший обладателя золотой медали к соревнованиям, — 5000 долларов. Серебряный призер континентального первенства получит премию в размере 5000 долларов, а его тренер — 3000 долларов.

Также предусмотрено денежное поощрение в размере 3000 долларов для спортсмена сборной, завоевавшего бронзовую медаль, и премия в 2000 долларов для его тренера.

В соревнованиях примут участие более 4 тысяч спортсменов из 43 стран континента. Они разыграют 564 комплект медалей (по паралимпийским видам спорта - 490 и по непаралимпийским видам спорта - 74) в 22 видах спорта.

Ранее сообщалось о том, что по количеству медалей на Азиатских играх Казахстан вошёл в топ-5.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи