Опубликовано: 90

На аукционе продают подарки костанайских госслужащих на общую сумму 90 тысяч тенге

На аукционе продают подарки костанайских госслужащих на общую сумму 90 тысяч тенге Фото - 2018god.net

Восемь подарков сдали государственные служащие Костанайской области по итогам прошлого года в Департамент госимущества и приватизации.

Общая стоимость полученных в дар предметов составляет девяносто тысяч тенге, передает Хабар 24.

Государственный аудитор Наталья Жилякова, после новогодних праздников получила неожиданный подарок.

Ее счет мобильного телефона был пополнен на три тысячи тенге. Деньги госслужащая решила вернуть.

- С утра поставила в известность уполномоченного по этике ревизионной комиссии, своего начальника отдела и данные средства были возвращены мной в доход бюджета, - рассказала госаудитор Наталья Жилякова.

А это подарки, на 90 тысяч тенге, которые госслужащие сдали в 2018 году. Часть даров: кофеварка, электрический чайник, парфюмерный набор, белое вино и сувенирная тарелка продана с аукциона. Вырученные деньги ушли в доход государства.

- Метод торгов на понижение цены был. Мы продали на общую сумму 30 тысяч тенге - восемь подарков. Сами торги проходят на веб-портале, автоматически, в режиме онлайн, - сообщил руководитель Департамента государственного имущества и приватизации Айбек Галымжанов.

На сдачу полученных подарков у госслужащих семь дней. Опоздание грозит наказанием: от увольнения до заведения уголовного дела. В качестве альтернативы, населению предлагают иной способ благодарности.

- Если гражданам хочется за профессиональное исполнение обязанностей отблагодарить госслужащего, то они могут в устной или письменной форме, например, написать благодарственное письмо на имя руководителя данного госслужащего, - отметил уполномоченный по этике акимата Костанайской области Кайрат Сюндиков.

Во всех госорганах региона появились памятки о запрете принятия подарков сотрудниками. Отдельными пунктами в них прописаны законные способы благодарности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи