Опубликовано: 770

На Алтае опасаются вспышки бубонной чумы

На Алтае опасаются вспышки бубонной чумы

В Горный Алтай отправили 20 тысяч доз вакцины из-за угрозы распространения бубонной чумы. В карантине на сегодня - 17 человек.

В селе Кош-Агач десятилетний мальчик заболел бубонной чумой - особо опасным заболеванием с высоким уровнем смертности. Как выяснилось, непривитый ребенок помогал взрослым разделывать тушку сурков, которые и являются переносчиками опасной инфекции, сообщают Вести.ру.

По словам местных жителей, мальчик был с отцом на горной стоянке. Пасли скот, ночевали под открытым небом, охотились на сурков - их мясо здесь считают деликатесом.

Медики собираются привить все население района, кроме детей младше двух лет. Болезнь развивается быстро. Инкубационный период - от нескольких часов до 6 дней.

Обычно момент заражения - укус инфицированной блохи. Реже бактерия проникает через кровь, напрямую, как в случае с заболевшим ребенком. Его привезли в больницу с сильнейшей лихорадкой, температурой под 40. И это лишь один из симптомов. Болезнь поражает лимфоузлы, легкие, другие внутренние органы. Риск заражения сохраняется только в природных очагах. В России их 12.

Состояние 10-летнего пациента Кош-Агачской больницы стабильное.

В средние века черная смерть унесла жизни почти 60 миллионов человек. С начала этого века в Азии, Африке и Америке зарегистрировано более 13 тысяч случаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи