На 9% выросли доходы казахстанцев - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+16 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 9% выросли доходы казахстанцев

На 9% выросли доходы казахстанцев

Впервые с 2014 года отмечен рост заработной платы населения в реальном выражении (на 2,3%).

  • 21 Мая 2019
  • 59
Фото - Caravan.kz

Реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличилась на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в Сенате Парламента РК на презентации отчета Правительства РК об исполнении республиканского бюджета за 2018 год сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передаёт Bnews.kz.

— Очень важно, что впервые с 2014 года отмечен рост заработной платы населения в реальном выражении (на 2,3%). И эта тенденция сохраняется в этом году. По последним данным Комитета по статистике, реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличились на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А поручения, данные Елбасы на XVIII съезде партии «Нур Отан» о повышении с июля, а по поручению Президента — с июня текущего года заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, несомненно, будут способствовать укреплению этой тенденции, — сказала Н.Годунова.

Кроме того, она отметила, что Национальным банком продолжалась политика сдерживания денежной массы как основного рычага воздействия на инфляцию, которая не превысила запланированного коридора (5,3%).

— Уровень монетизации экономики продолжал снижаться, — с 42% в 2016 году до 35% в прошлом. Однако, инструменты поддержки экономики, задействованы не были, что являлось сдерживающим фактором для ее роста. Об этом мы говорили и в прошлом году , — проинформировала Наталья Годунова.

Вместе с тем, она выразила беспокойство в связи с тем, что наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП вырос до 21,3%.

— Экономика Казахстана развивалась в 2018 году на фоне умеренных темпов роста мировой экономики, постепенного восстановления спроса, а также адаптации к более низким ценам на сырьевые товары. В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП даже вырос до 21,3%. Наряду с этим ухудшилась структура экспорта — доля минеральных продуктов превысила 74%, — заключила Наталья Годунова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом