На 9 лет колонии осудили застройщика в Астане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 9 лет колонии осудили застройщика в Астане

На 9 лет колонии осудили застройщика в Астане

В Астане вынесен приговор застройщику ЖК "Юго-восточнее поселка Коктал".

  • 29 Июня 2017
  • 786
Фото - Caravan.kz

расследование в отношении руководителя ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис" Жумабекова Кенеса Хабудуллиевича было начато в феврале 2015 года, сообщает Tengrinews.kz.

— Приговором суда № 2 Сарыаркинского района Астаны от 23 июня 2017 года Кенес Жумабеков осужден на девять лет лишения свободы с конфискацией имущества, — сообщили в Департаменте госдоходов по Астане  

В рамках "Государственной программы жилищного строительства" 01 июля 2008 года между Управлением строительства Астаны и ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис" заключен договор на строительство жилого комплекса "Юго-восточнее поселка Коктал" на 1,6 миллиарда тенге (13 домов, из которых девять домов девятиэтажные, четыре дома пятиэтажные на 517 квартир). Всего Управлением строительства Астаны в ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис" было перечислено 927 миллионов тенге, то есть на 288 квартир. Установлено, что Жумабеков К.Х. без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по четыре этажа, в девятиэтажных домах по три этажа (увеличил до 748 квартир) и путем обмана и злоупотребления доверием продал физическим лицам путем составления с ними договоров, — сообщили в Департаменте.

В ходе следствия выявлены 29 фактов двойных продаж квартир на сумму 185 миллионов тенге. Проданы 192 квартир по несуществующим объектам на сумму 1,2 миллиарда тенге.

— Общая сумма, полученная Жумабековым К.Х. от 915 дольщиков составила 6,6 миллиарда тенге. Досудебным расследованием установлено, что он неоднократно, с использованием служебного положения, действуя в отношении двух и более лиц, совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, в результате которого реализовал квартиры дольщикам. Действия Жумабекова К.Х. были квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 190 "Мошенничество", статьи 241 "Нарушение бухгалтерского учета" Уголовного кодекса Республики Казахстан, и 07 марта 2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, — отметили в ДГД Астаны.

Дальнейший вопрос завершения строительства будет рассмотрен соответствующими компетентными органами.
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта