На 85 объектах сферы предпринимательства выявили нарушения требований санитарных норм в ходе проведенных рейдов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.
В мегаполисе продолжаются рейдовые мероприятия по контролю соблюдения карантинных мер.
27-28 мая мобильные группы районных акиматов совместно с эпидемиологами провели рейды по выявлению нарушений санитарных норм на объектах сферы услуг, общественного питания и в магазинах «у дома». Мониторингом было охвачено 147 объектов бизнеса.
Основная цель рейдов — контроль над соблюдением карантинных мероприятий согласно постановлению главного государственного санитарного врача города, в том числе наличие у субъектов всех необходимых средств индивидуальной защиты (масок, перчаток), средств обработки рук (санитайзеров), а также соблюдение социального дистанцирования между работниками и посетителями объектов.
В результате проверок только за два дня выявлены нарушения и приняты административные меры в виде штрафов в отношении 85 объектов. Из них: в Ауэзовском — 11, Алатауском – 21, Алмалинском -10, Бостандыкском – 10, Жетысуском – 4, Медеуском -17, Наурызбайском -3, в Турскибском — 9 объектов.
В числе нарушителей: кафе, рестораны (кафе «Mr Donerci», «Чай La», «Райски Сад», «Master Kafesi», «Оазис», рестораны: «Olivier», «Свет», «Noodles» сеть столовых «Basilic» и другие), парикмахерские («Fantazy», салон красоты «Аделя»), продуктовые магазины («Рахат», «Какаду», «Зарина» и т.д.), вулканизации и автомойки.
Кроме того, нарушения санитарных требований выявлены в ТРЦ «АДК», «Grand Park» и сети супермаркетов Sulpak.
Напомним, по Алматы возобновили свою деятельность порядка 80% субъектов малого и среднего бизнеса.
С 18 мая начали функционирование объекты сферы туризма: туроператоры и турагентства, абонентские отделы сотовых операторов и финансовый сектор на 100%.
С 25 мая сняты ограничения с объектов торговли свыше 500 квадратных метров, сферы общепита и гостиничного бизнеса.
В понедельник, 1 июня, возобновят свою работу непродовольственные рынки.
Все объекты предпринимательства, возобновившие свою деятельность, должны строго соблюдать санитарные нормы: установить санитайзеры, сохранять масочный режим и соблюдать социальную дистанцию. Невыполнение установленных мер влечет за собой административную ответственность, вплоть до полного закрытия объектов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом