На 8,2 млрд тенге поступило заявок в КазАгроФинанс на закуп техники - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+16 °C
Алматы
2026 Год
1 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 8,2 млрд тенге поступило заявок в КазАгроФинанс на закуп техники

На 8,2 млрд тенге поступило заявок в КазАгроФинанс на закуп техники

С аграриями уже заключены договора на 3, 5 млрд тенге

В рамках подготовки к весенне-полевым работам в «КазАгроФинанс» поступило заявок на приобретение 1145 единиц техники на общую сумму более 8,2 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

  • 30 Апреля 2015
  • 783
Фото - Caravan.kz

«На сегодняшний день с аграриями уже заключены договора финансового лизинга на 506 единиц посевной техники на сумму 3,5 млн тенге, остальные заявки на приобретение техники в лизинг находятся на стадии рассмотрения», — уточнили в компании.

Рост числа заявок на приобретение техники через «КазАгроФинанс» в текущем году обусловлен запуском программы субсидирования ставки вознаграждения, считают в ведомстве. Планируется, что в 2015 году в рамках весенне-полевых работ будет передано не менее 1000 едениц техники на сумму около 10,5 млрд тенге.

Напомним, согласно условиям программы ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных и приобретение основных средств, строительство, а также по лизингу на покупку технологического оборудования и сельскохозяйственной техники снижаются на 7% годовых. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составит 6,4%, вместо 13,4%.

В 2014 году для проведения весенне-полевых работ при плане 10,6 млрд тенге «КазАгроФинанс» профинансирован закуп 1 167 ед. техники на сумму 11,2 млрд тенге.В целом группа компаний Нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд тенге. В рамках этой суммы «КазАгро» за счет бюджетного кредитования для последующего финансирования  сельхозтоваропроизводителей республики на проведение посевной профондирует банки второго уровня на сумму более 34 млрд тенге.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом