Опубликовано: 80

На 70% снизят оплату в детских садах для многодетных семей в Актюбинской области

На 70% снизят оплату в детских садах для многодетных семей в Актюбинской области Фото - из открытых источников

Аким Актюбинской области рассказал о новых мерах социальной поддержки населения.

На отчётную встречу с акимом области матери приходили с детьми инвалидами на руках, сообщает корреспондент Bnews.kz. Многие из них жаловались на проблемы с жильём. 

"По этому вопросу ко мне обращаются многие. Но я ещё раз повторюсь, что всё это решается в законном порядке. Жильё государство выдаёт только, когда подходит очередь", - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

О решении проблем малоимущих и многодетных семей аким области Бердыбек Сапарбаев высказался в первую очередь. Начиная с 8 февраля в Актюбинской области организованы дни открытых дверей. Государственные и контролирующие органы проконсультировали 4 200 человек. Анализ вопросов показал, что зачастую проблемы актюбинцев касаются обеспечения жилья, земельных участков и пособий.

"Никто из обратившихся не останется без поддержки. Но вначале мы поможем остро нуждающимся за счёт спонсоров, пожелавших помочь людям", - пообещал аким.

В регионе приняты дополнительные меры социальной поддержки многодетных и нуждающихся семей. По поручению акима области оплата в детских садах снизится на 70%, дети постарше будут обеспечены питанием в школах бесплатно. Из бюджета на эти цели будет выделено около 1 миллиарда тенге. Также планируется повысить размер единовременного пособия для малоимущих с 70 тысяч до 140 тысяч тенге.

"По поводу обеспечения жильём планируется выделить из бюджета дополнительно 2 миллиарда тенге. Из них 500 миллионов предназначено для многодетных семей. Кроме того выделим ещё 200 миллионов тенге на переобучение членов многодетных семей. Около 5 тысяч человек будет трудоустроено", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Проблема обеспечения земельными участками упирается в отсутствие инфраструктуры. 143 тысячи человек стоит в очереди на 10 соток. Из них 120 актюбинцев хотят получить участок в областном центре. По словам акима области в этом году планируется выдать 12 тысяч земельных участков.

Также аким области рассказал об исполнении поручения Главы государства по снижению тарифов на коммунальные услуги.

"Для реализации поручения Президента в регионе была создана рабочая группа с участием представителей государственных органов, антимонопольной службы и органов прокуратуры. Они разобрали себестоимость каждого тарифа, чтобы убрать лишние расходы предприятий, тем самым снизить конечную стоимость услуг для населения. Такая работа проводилась по всем видам коммунальных услуг. Снижение тарифов произошло за электро-, тепло-, водоснабжение, за услуги канализации, вывоза мусора и не только", - сказал Сапарбаев.

В частности, с нового года в Актюбинской области тариф на газо-, теплоснабжение для населения уменьшился на 10,2%. Электроснабжение подешевело на 3%. На 5,5% снизились тарифы на водоснабжение, на 5,9% стало дешевле водоотведение (канализация). На 10% уменьшился размер тарифа на лифтовое обслуживание, на 7,3% стали дешевле услуги КСК. За обслуживание домофонов актюбинцы стали платить меньше на 5%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи