34-летняя россиянка привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 МРП (690 000 тенге), передает Polisia.kz.
С начала года в департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 1 уголовное правонарушение по ст. 392 УК РК “Умышленное незаконное пересечение Государственной границы РК”. А также по ст. 517 КоАП РК к административной ответственности привлечено свыше 50 иностранцев, нарушивших правила пребывания в Республике Казахстан, в том числе 14 иностранцев выдворены за пределы страны с закрытием срока въезда на 5 лет.
— Так, сотрудниками миграционной службы линейного отдела полиции на станции Мангистау в аэропорту Актау была задержана 34-летняя гражданка РФ за нарушение законодательства Казахстана о гражданстве, – отметил первый заместитель начальника ДП Мадияр Айтуганов.
По его словам, в отношении иностранки составлен административный протокол по ч. 2 ст. 496 КоАП РК “Несообщение в установленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства”.
Решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Актау, гражданка РФ привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 МРП (690 000 тенге).
Во взаимодействии с Пограничной службой КНБ РК за наличие двойного гражданства привлечено всего к ответственности 8 лиц.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом