Опубликовано: 100

На 68-ом заседании ЦСЖТ в Бишкеке отмечен вклад Казахстана в развитие ж/д транспорта и железных дорог на пространстве Содружества

На 68-ом заседании ЦСЖТ в Бишкеке отмечен вклад Казахстана в развитие ж/д транспорта и железных дорог на пространстве Содружества

17-18 мая 2018 года делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняла участие в работе 68-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в Бишкеке.

В повестке дня заседания 12 вопросов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы» 

Рассмотрены итоги выполнения решений 67-го заседания Совета, эксплуатационной работы сети железных дорог, пассажирского комплекса в международном сообщении за 2017 год и первый квартал 2018 года, а также нормативы графика движения поездов на 2018/2019 годы.

Участники заседания отметили увеличение объемов перевозок грузов в целом по сети на 3,1% в 2017 году. Всего по сети железных дорог стран Содружества перевезено свыше 2 млрд. тонн грузов, что на 37,3 млн. тонн или на 1,9 % выше принятых обязательств.

В числе ж/д администраций, перевыполнивших принятые обязательства по погрузке грузов, АО «НК «Қазақстан темір жолы» (+3,2%). Компания также продемонстрировала за первый квартал 2018 года перевыполнение по погрузке грузов (+2,8%). В 2017 году пассажирооборота увеличился на 10%, при росте средней дальности на 5,9%.

В целом же, по сети железных дорог стран Содружества в первом квартале 2018 года погрузка грузов возросла на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила 493,1 млн. тонн.

Участники заседания утвердили новую редакцию Правил эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов, нормативы графика движения пассажирских поездов на 2018/2019 годы. Также утверждены изменения и дополнения в Справочник родов подвижного состава для объявления режимов срочного возврата грузовых вагонов, Единую тарифно-статистическую номенклатуру грузов и в другие документы.

В рамках заседания состоялась церемония награждения Почетной грамотой Совета. За значительный вклад в укрепление сотрудничества железных дорог в осуществлении перевозок, обеспечение эффективной работы ж/д транспорта в международном сообщении поощрены ряд сотрудников АО «НК «ҚТЖ».

Новым председателем Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества избран начальник Южно-Уральской железной дороги ОАО «РЖД» Виктор Попов.

Очередное, 69-е заседание Совета состоится в г. Ереван (Армения).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи