На 67 миллионов тенге планируют украсить Атырау к Новому году - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 67 миллионов тенге планируют украсить Атырау к Новому году

На 67 миллионов тенге планируют украсить Атырау к Новому году

18-метровые елки установят на пяти центральных площадях и улицах Атырау.

  • 30 Ноября 2024
  • 236
Иллюстрация Caravan.kz

В 2024 году на монтаж-демонтаж, оформление 18-метровых елок, которые установят на пяти центральных площадях и улицах Атырау, объявили открытый конкурс на сумму 66,9 миллиона тенге, передает Мой Город со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

— Сейчас объявили открытый конкурс на 66 964 285 тенге (без НДС). Заказчиком является ГККП «Дворец культуры имени Курмангазы» при ГУ «Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта». Пока победитель не определился. Итоговая сумма, которую выделят на оформление города, станет известна после всех этих процедур», — подчеркнули в городском акимате.  

Отмечается, что на всех пяти точках торжественная церемония зажжения елок с театрализованной программой запланирована на 17 декабря.

Ранее мы сообщали, что согласно данным госзакупок, акиматы районов и областей выделили средства на новогодние украшения и елки. Как выяснилось, в некоторых случаях суммы доходят до 14 млн тенге. Это деньги на покупку и установку елок, украшений и прочего декора. Чтобы обеспечить прозрачность, акиматы приобретают все необходимое через портал государственных закупок.

При этом запросы регионов существенно различаются. Так, в Атырауской области готовы потратить 14,2 млн тенге на елку и украшения, тогда как в селах суммы едва превышают 50 тысяч тенге.

Самый дорогостоящий заказ — 14,2 млн тенге за установку двух елок в Кайыршахтинском сельском округе Атырауской области. Согласно техспецификации, искусственные ели должны быть высотой не менее 8 метров и предназначены для многоразового использования. В эту сумму включены транспортировка, монтаж, демонтаж и украшения для деревьев. Надо отметить, администрация округа выбрала самое дешевое предложение — за 6,5 млн тенге. К слову, в Кайыршахтинский сельский округ входят несколько населенных пунктов: села Томарлы, Талкайран, Бесикты, Акжар, Аксай, жилые массивы «Коктем», «Жулдыз» и АНПЗ.

В Актюбинской области акимат Бадамшинского сельского округа выделил 5,3 млн тенге на покупку и установку искусственной елки высотой 12 метров со сроком службы не менее пяти лет. В сумму входят шары, гирлянды, снежинки и установка тематических фигур.

Напомним, районные акиматы Астаны потратят на оформление улиц к Новому году 696 млн тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора