На 62 млн тенге пополнят взяточники бюджет Карагандинской области - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 62 млн тенге пополнят взяточники бюджет Карагандинской области

На 62 млн тенге пополнят взяточники бюджет Карагандинской области

С начала года осужденным за взятки в Карагандинской области назначены штрафы на сумму свыше 62 млн тенге.

  • 7 Ноября 2016
  • 979
Иллюстрация Caravan.kz

За истекший период 2016 года, в судебных прениях государственными обвинителями высказана позиция о назначении наказания в виде штрафа по 18-ти делам в отношении 20 лиц. В результате, осужденным назначены штрафы на сумму свыше 62 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

— К примеру, 5 августа приговором суда бывший аким Осакаровского района осужден к штрафу в размере 12 млн тенге за получение взятки в сумме 200 тыс тенге. Аналогично, за дачу взятки должностному лицу в сумме 40 тысяч тенге жительница города Сатпаев осуждена с наказанием в виде штрафа в сумме 800 тыс тенге, — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что с 2014 года по коррупционным преступлениям предусмотрена возможность назначения штрафов в кратном размере в зависимости от суммы полученного незаконного вознаграждения.

При этом, в случае невыплаты назначенного штрафа, наказание подлежит замене на лишение свободы.

Так 18 января приговором Жезказганского городского суда штраф в размере 36 млн тенге, назначенный в виде наказания жителю региона за коррупционное правонарушение заменен на наказание в виде трех лет лишения свободы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина