Дело по факту мошенничества в особо крупном размере рассмотрел суд №2 в Актобе, передает Caravan.kz.
Установлено, что женщина через знакомую распространила информацию о продаже квартир по цене ниже рыночной, при этом предоставляла копии документов, не имеющих юридическую силу, а именно: решение суда об отмене мер по обеспечению иска квартир, гарантийное письмо АО «Казахстанский Фонд устойчивости», договора купли-продажи.
— Таким образом, под предлогом продажи квартир подсудимая похитила деньги у 17 потерпевших на общую сумму 314 миллионов тенге. Вина подсудимой доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, квитанциями о переводе денег, переписками, протоколами опознаний. Из 17 потерпевших, двоим она ущерб возместила, одному — частично, — сообщили в суде.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и просила суд не лишать ее свободы, она обязалась возместить ущерб потерпевшим. Потерпевшие просили суд взыскать сумму ущерба и не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
У подсудимой четверо малолетних детей. Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.
Сообщается, что гражданские иски 15 потерпевших на общую сумму 291 миллион тенге удовлетворили. В счёт возмещения ущерба потерпевшим судом обращено взыскание на автомашину, земельный участок в Алматы и банковские счета осужденной.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Зимние Азиатские игры-2029 могут пройти в Алматы: почему это только начало
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сотрудник нанес торговому дому ущерб на почти полмиллиарда тенге в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС