Дело по факту мошенничества в особо крупном размере рассмотрел суд №2 в Актобе, передает Caravan.kz.
Установлено, что женщина через знакомую распространила информацию о продаже квартир по цене ниже рыночной, при этом предоставляла копии документов, не имеющих юридическую силу, а именно: решение суда об отмене мер по обеспечению иска квартир, гарантийное письмо АО «Казахстанский Фонд устойчивости», договора купли-продажи.
— Таким образом, под предлогом продажи квартир подсудимая похитила деньги у 17 потерпевших на общую сумму 314 миллионов тенге. Вина подсудимой доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, квитанциями о переводе денег, переписками, протоколами опознаний. Из 17 потерпевших, двоим она ущерб возместила, одному — частично, — сообщили в суде.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и просила суд не лишать ее свободы, она обязалась возместить ущерб потерпевшим. Потерпевшие просили суд взыскать сумму ущерба и не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
У подсудимой четверо малолетних детей. Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.
Сообщается, что гражданские иски 15 потерпевших на общую сумму 291 миллион тенге удовлетворили. В счёт возмещения ущерба потерпевшим судом обращено взыскание на автомашину, земельный участок в Алматы и банковские счета осужденной.
Приговор суда не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу