Департамент экологии по Атырауской области на основании соответствующего акта провел внеплановую проверку по соблюдению экологического законодательства Казахстана в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает atpress.kz
Как сообщает департамент экологии по Атырауской области, в марте на ТОО "АНПЗ" приступили к ремонтно-профилактическим работам на установке биологического очистного сооружения. Это привело к превышению нормативов эмиссий в окружающую среду по сбросу сточных вод механической очистки.
По результатам проверки государственные экологи привлекли завод к административной ответственности по двум статьям КоАП РК. Это статья 331 — Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу и сброса сточных вод. И статья 328 — превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения».
Сумма штрафа составила свыше 31 миллиона тенге.
"Кроме того, департаментом на сегодняшний день проводится расчет ущерба, нанесенного окружающей среде со стороны предприятия в результате нарушения экологического законодательства Республики Казахстан", — говорится в сообщении облэкологии.
Также департамент экологии выдал АНПЗ предписание, состоящее из ряда пунктов, в том числе "разработать и реализовать проект по рекультивации поля испарения "Тухлая балка".
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине