Опубликовано: 880

На 25 миллиардов тенге оштрафованы три казахстанские авиакомпании

На 25 миллиардов тенге оштрафованы три казахстанские авиакомпании Фото - из открытых источников

По сообщению одной из них, это произошло из-за импорта авиационного топлива.

В Казахстане на сумму более 25 миллиардов тенге оштрафованы три авиаперевозчика – Bek Air, QAZAQ AIR и Air Astana. Причиной наложения штрафов, по информации пресс-службы QAZAQ AIR, послужило то, что компании импортировали авиатопливо. Из-за сложившейся ситуации, информирует перевозчик, под угрозой срыва оказались сразу три рейса, передает Today.kz.

В QAZAQ AIR сообщили, что ввиду недостаточного количества авиационного топлива от казахстанских НПЗ "значительную долю своих нужд авиакомпании вынуждены покрывать за счет нерегулярных импортных поставок".

"Однако несмотря на перебои в обеспечении перевозчиков отечественным авиатопливом с 1 июля 2016 года Министерством финансов РК была законодательно закреплена норма о предоставлении всеми субъектами рынка сопроводительных накладных на импортируемое в республику авиатопливо дополнительно к самим отчетам по импорту топлива.

Но правоприменительная практика этого решения сопровождена рядом административных проблем и не лишена правовых коллизий. Так, для сдачи указанных накладных всем импортерам топлива нужно быть зарегистрированным в качестве реализаторов нефтепродуктов. Для авиакомпаний, являющихся конечным потребителем топлива и не имеющих возможности и даже намерения перепродавать авиакеросин, такая процедура представляется весьма сложной", - сообщается в информации перевозчика. 

В то же время, добавили в пресс-службе, за неисполнение нормы помимо крупного штрафа может также применяться и конфискация ввезенного и незадекларированного авиатоплива – на усмотрение суда. 

"Стоит отметить, что помимо регулярных экологических отчетов об израсходованном керосине авиакомпании также предоставляют отчеты об импортируемом авиатопливе в налоговые органы и исправно исполняют налоговые обязательства перед государством (...) Принимая во внимание, что ущерб государству причинен не был, решение судов первой инстанции о конфискации авиатоплива или его стоимости авиаперевозчики считают чрезмерно жестким, тем более в условиях сложной текущей ситуации на рынке авиатоплива в Республике Казахстан", – информирует QAZAQ AIR.

Как считают в компании, исполнение такого решения суда может поставить под угрозу выполнение регулярных авиарейсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи