Опубликовано: 40

На 146 проблемных участках столицы решен вопрос с подтоплениями

На 146 проблемных участках столицы решен вопрос с подтоплениями Фото - gov.kz/ Александр Куприенко

В Нур-Султане решен вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках. В том числе на одном из самых проблемных проспектов города – пр. Б. Момышулы.

Построено свыше 130 км ливневых канализаций и лотково-арычной системы, очищено почти 1 тыс. ед. смотровых и дождеприемных колодцев. Также промыто 20 км коллекторов, пропарено 6,5 тыс. труб, вывезено почти 350 тонн ила. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-центр Акимата города Нур-Султан.

«В столице на постоянной основе ведутся работу по строительству ливневых канализаций и сооружений. Так, одним из из самых проблемных проспектов города был пр. Б. Момышулы. Наверное, помните, как во время дождей машины практически наполовину уходили под воду, кто-то доставал надувные лодки. На проспекте мы построили магистральный коллектор ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 м — начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай (проходит пр. Б. Момышулы). Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза.

Кроме того, построили очистное сооружение в мкр. Молодежный (пересечение ул. Ташенова и Амман) с реконструкцией̆ подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений - свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Данное очистное сооружение позволило решить проблему с подтоплениями ул. Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, пр. Республики, верхней части пр. Тауелсиздик. Отличие данного сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Также в ЖМ Тельмана построено очистное сооружение и магистральный коллектор, в ЖМ Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш – очистное сооружение, также ранее была решена проблема с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык.

В районе Алматы (ул. Ш. Калдаякова), нового вокзала, по пр. Улы Дала и др. ведется строительство ливневых канализаций. Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений акиматом города проводятся на системном уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи