Опубликовано: 120

Н. Нигматулин и спикер парламента Швейцарии обсудили вопросы сотрудничества

Н. Нигматулин и спикер парламента Швейцарии обсудили вопросы сотрудничества

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и спикер Национального совета Федерального собрания Швейцарии Андреас Эби, прибывший в Казахстан с первым официальным визитом, высказались за укрепление сотрудничества парламентариев двух стран.

В ходе встречи, которая состоялась в мажилисе, Нурлан Нигматулин и Андреас Эби обсудили перспективные направления совместной работы казахстанских и швейцарских парламентариев, сообщает Caravan.kz.

Отметив, что Швейцария – важный политический и торгово-экономический партнёр нашей страны в Европе, председатель мажилиса подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет большое внимание расширению взаимодействия со Швейцарией.

В связи с этим, по словам Нурлана Нигматулина, первый официальный визит председателя Национального совета Федерального собрания Швейцарии в нашу страну имеет важное историческое значение для двусторонних отношений.

Нурлан Нигматулин, ознакомив с деятельностью депутатов мажилиса, акцентировал внимание на работе, в том числе на законодательном уровне, по реформированию политической системы страны, развитию гражданского общества, которая проводится сейчас в Казахстане по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь спикер Национального совета Федерального собрания Швейцарии Андреас Эби высоко оценил темпы развития нашей страны, подчеркнув, что Казахстан занимает лидирующую позицию в Центральной Азии. Парламентарий акцентировал внимание, что для Швейцарии как страны с развитой демократией очень важное значение имеют вопросы развития демократии.

 

- Мы с большим удовлетворением отмечаем, что Казахстан и в этом вопросе добился больших успехов. Считаю, что это такой же большой успех, как и экономический прогресс в Казахстане, - подчеркнул Андреас Эби.

В целях укрепления межпарламентского взаимодействия спикер мажилиса предложил своему швейцарскому коллеге заложить практику регулярных контактов на уровне групп по сотрудничеству, а также профильных комитетов для обмена опытом законотворческой деятельности.

В ходе обсуждения актуальных вопросов повестки дня председатель мажилиса отметил, что текущий год проходит под знаком 30-летия независимости стран Центральной Азии, подчеркнув при этом активное взаимодействие государств региона, в том числе при решении вопросов обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи