Опубликовано: 1500

Н. Назарбаев: Благодаря успешному развитию оборонного комплекса у Казахстана есть собственный морской флот

Н. Назарбаев: Благодаря успешному развитию оборонного комплекса у Казахстана есть собственный морской флот

Благодаря успешному развитию предприятий оборонного комплекса Казахстан имеет судостроительную отрасль и собственный морской флот. Об этом заявил Глава государства Н. Назарбаев в республиканском форуме «Молодежь за сильный Казахстан» в Уральске.

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На форуме присутствовало порядка 2000 представителей студенческой, спортивной, творческой и рабочей молодежи. Также в мероприятии посредством прямого телеэфира приняла участие молодежь Атырауской и Мангыстауской областей.

Глава государства поздравил присутствующих с началом работы форума, отметив активное участие молодежи в реализации ключевых инициатив.

- Казахстан прилагает усилия к тому, чтобы в условиях сурового климата покрыть наши земли лесами. В рамках программы «Жасыл Ел» было высажено 50 млн деревьев на 115 тыс гектарах. Этот труд 200-тысячной команды «Жасыл Ел» равноценен настоящему подвигу.

По программе «С дипломом в аул» 30 тыс представителей молодежи были направлены в села. Это является показателем причастности к развитию страны и ее отдаленных уголков. Казахстан оказывает заботу о молодежи в различных сферах, в том числе обучая ее в зарубежных странах. В республике принимаются меры по внедрению дуального обучения, интегрирующего образование и трудовую практику. Сегодня для активной и целеустремленной молодежи в стране есть все возможности, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что на форуме присутствуют тысячи молодых казахстанцев, чьи сердца бьются в едином ритме.

- Вместе мы созидаем сильную страну. Всё это делается для вас. За 4 года объем финансирования образования увеличен в 2 раза, науки - в 2,5 раза, здравоохранения - в 1,5 раза. По всей стране ежегодно мы выдаём более 35 тысяч грантов на бесплатное обучение в вузах.
Успешно работает Назарбаев университет, Интеллектуальные школы. Мы успешно завершили первую пятилетку индустриализации, в рамках которой построено 700 предприятий, создано 60 тысяч новых рабочих мест. В страну пришло 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Благодаря общему труду, наша страна вошла в число 50 наиболее развитых государств мира, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул стабильный рост экономики, решение социальных вопросов, увеличение благосостояния семей в Западно-Казахстанском регионе.

- В вашей области за последние годы построено и модернизировано 34 предприятия на сумму 260 миллиардов тенге. Более двух тысяч людей получили на них работу. Объем промышленного производства всего за 3 года вырос в 2 раза. Успешно развиваются предприятия оборонного комплекса, благодаря этому мы имеем судостроительную отрасль и собственный морской флот. Мы помогаем развитию малого предпринимательства. Только в Западно-Казахстанской области по «Дорожной карте бизнеса-2020» в прошлом году выделено 1,7 млрд тенге, реализовано 123 проекта на сумму 9,5 млрд тенге. По программе «Занятость-2020» трудоустроено 12 тысяч молодых жителей области, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на ключевых направлениях программы «Нұрлы жол» и реализации индустриальных проектов в регионе.
- Мы строим дороги, социальные объекты, жилье для молодежи. За последние 2 года в области 360 молодых семей получили квартиры - это более 1000 человек, которые обрели крышу над головой. В рамках «Нұрлы жол» в вашей области будет реконструировано шоссе Уральск-Каменка. Для привлечения дополнительных инвестиций создаётся новая индустриальная зона. Запланирован ввод двух индустриальных объектов общей стоимостью 44 млрд тенге. Ещё 3 проекта стоимостью 2,5 млрд тенге находятся в стадии реализации и будут запущены в следующем году. Впереди - большие планы и большая работа. И это не предел для трудолюбивого населения, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что на форуме присутствует много известных спортсменов.

- Всему миру известны имена наших прославленных олимпийцев - Ильи Ильина, Геннадия Головкина, Дениса Тена, Александра Винокурова и многих других, включая тех, кто произвел фурор на Лондонской Олимпиаде. Они являются достойным примером для нового поколения. Сегодня в области работают 1500 спортивных объектов - стадионов, бассейнов, хоккейных и теннисных кортов. Неслучайно сегодня наш форум проходит в этом современном Теннисном центре, который построен при поддержке Федерации тенниса Казахстана. Здесь воспитываются будущие чемпионы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил начало нового этапа на пути к вхождению в число 30 лидирующих стран мира.

- Мы реализуем 5 институциональных реформ, главная цель которых - улучшение жизни народа по всем параметрам, включая качественное государственное управление, судебно-правовую защиту, развитие индустрии, укреплению единства народа. Это план масштабного развития на многие годы вперед, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все создаваемое в стране нацелено на будущее страны, на подрастающее поколение.

- Сегодня перед вами открыт весь мир. Вы живете в интересное время и растёте вместе со страной, устремленной в будущее. Всё это благодаря миру и стабильности, дружбе, братству и взаимопониманию жителей Казахстана, - сказал Глава государства.

В ходе форума выступили член совета Общенационального движения «Казахстан-2050», руководитель казахстанско-финского бизнес-хаба М.Манкеев, студентка Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, обладательница Президентской стипендии Г.Койланова, олимпийский чемпион И.Ильин, представители молодежи Атырауской и Мангыстауской областей, которые выразили Главе государства благодарность за постоянную поддержку молодежи и ее инициатив, а также заверили в готовности принять активное участие в реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Форум состоялся в теннисном центре на 4 корта, с трибунами на 300 мест. Комплекс предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и активного отдыха населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи