Опубликовано: 12900

«Мырзахметов против Айнабекова»: чем закончился суд о защите чести и достоинства экс-акима

«Мырзахметов против Айнабекова»: чем закончился суд о защите чести и достоинства экс-акима

Аскар Мырзахметов, некогда являвшийся акимом Южно-Казахстанской области (2009-2015 годы), а ныне пребывающий в свободном плавании (в феврале 2020 года был освобожден от должности акима Жамбылской области), в конце 2019 года обратился в Енбекшинский районный суд Шымкента с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Ответчиком по делу в заявлении истца указан Нуркен Айнабеков, шымкентский предприниматель и общественник, получивший широкую известность после того, как устроил самоподжог у областной прокуратуры в знак протеста против коррупции.

Суть претензий Аскара Мырзахметовича состояла в том, что в сентябре 2019 года Айнабеков принимал участие в программе одного из телеканалов, где в разговоре с ведущим программы делал очень резкие заявления о коррупции в ЮКО, а также нелицеприятно высказывался и в адрес бывшего акима ЮКО. Эта программа затем была опубликована в "Ютубе".

Мырзахметов требовал возмещения морального ущерба, однако конкретной суммы не указывалось. Енбекшинский суд принял иск и назначил по нему гражданское дело. В ходе суда вышеупомянутая запись была направлена на филологическую экспертизу, которая должна была определить, имеются ли в высказываниях Айнабекова сведения, порочащие честь и достоинство истца.

Примечательно, что практически одновременно с иском Мырзахметова в суд поступило еще два заявления на Айнабекова, также касающиеся названной передачи. Жалобы подали Еркебулан Дауылбаев (на момент обращения в суд являлся заместителем акима Жамбылской области - Мырзахметова. В 2014 году он занимал пост руководителя управления строительства ЮКО) и Болатбек Нажметдинулы (с 2011 до 2013 года являлся замакима ЮКО, нося фамилию Алиев). Они уже требовали привлечь Айнабекова по статьям 130 и 131 Уголовного кодекса (клевета и оскорбление). Напомним, до недавнего времени эти статьи являлись уголовными, поэтому в отношении Айнабекова суд начал уголовное производство, оба заявления объединив в одно дело.

Однако в результате по уголовному делу о клевете и оскорблении Айнабеков был судом оправдан.

Что касается Мырзахметова, то его представители подали в суд второе заявление, в котором теперь просили оставить прежний иск без рассмотрения и дело прекратить.

Ответчик был не против такого исхода. В результате Енбекшинский суд завершил разбирательства и закрыл гражданское дело «Мырзахметов против Айнабекова».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи