Опубликовано: 1900

Мынбаев: Добыча нефти дорожает в Казахстане

Мынбаев: Добыча нефти дорожает в Казахстане

Из-за этого прогнозируется повышение цен на саму нефть.

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев прогнозирует повышение цен на нефть за счет того, что его добыча становится дороже.Такое мнение было озвучено сегодня на Евразийском форуме KAZENERGY, сообщает Казинформ.

«В целом, если в долгосрочном плане опять же рассуждать, понятно, что эра дешевой нефти почти позади и новый уровень затрат, безусловно, рано или поздно скажется на уровне цены. И цена рано или поздно, безусловно, следуя новому балансу спроса и предложения, наверное, поднимется. Другое дело, никто не знает когда и все мы, во всяком случае сейчас, исходим из того предположения, что быстрого выхода из периода относительно низких цен не будет. Исходя из этого сценария, мы строим свои среднесрочные планы и, в частности, инвестиционную свою программу», - сообщил Сауат Мынбаев.

Он также сообщил, что КазМунайГаз в текущем году сократил объем инвестиций на значительную сумму -  130 миллиардов  тенге.

«Пока мы не сократили уровень добычи. Понятно в этой ситуации на первый план в любой компании выходит вопрос эффективности регулирования затрат, но эффективности таким образом, чтобы не подорвать свои долгосрочные позиции. И это сделано, одним словом», - заключил Мынбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи