Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт

Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт

В настоящее время ведутся переговоры о поставках казахстанской баранины в Россию и в Китай.

  • 25 Августа 2017
  • 1376
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан намерен поставлять мясо баранины в Израиль и в Кувейт, одновременно наладив экспорт сухого кобыльего молока в Европу, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства страны Аскар Мырзахметов, передает Sputnik Казахстан

— Министерством сельского хозяйства совместно с министерством иностранных дел Казахстана ведутся переговоры с ветеринарными службами Израиля, Кувейта о возможности поставок казахстанской баранины, а также Малайзии, Японии, Южной Кореи, стран Европейского союза по вопросу экспорта сухого кобыльего молока, — сказал Мырзахметов на Агропромышленном инвестиционном форуме AgroInvestForum 2017.

Он напомнил, что в стране реализуется государственная программа по развитию АПК, основные задачи которой, по его оценке, "открывают новые возможности для развития отрасли, роста ее экспортного потенциала и способствуют повышению инвестиционной привлекательности".

Министр заметил, что географическое положение Казахстана, который расположен рядом с огромными рынками и обладает обширной территорией с практически всеми видами природно-климатических и почвенных зон, делает страну уникальной с точки зрения развития сельскохозяйственного производства.

— Инвестируя в Казахстан, у вас появляется возможность вхождения на огромные рынки Китая, России и ЕАЭС, мы уже приступили к реализации целенаправленной экспортной политики. Для этого был создан экспортный центр АПК, который работает над созданием новых и расширением действующих экспортных каналов, формирует крупные экспортные партии , — обратился Мырзахметов к участвующим в форуме представителям крупных иностранных инвестиционных фондов и финансовых организаций, а также представителям зарубежного агробизнеса.

Он напомнил, что в настоящее время уже подписан ряд соглашений с компаниями Китая на экспорт казахстанской пшеницы, масличных культур, растительного масла, в стадии проработки находится подписание соглашений с компаниями из Арабских Эмиратов и Ирана на поставку чечевицы, ведутся переговоры с компаниями России, Израиля, Гонконга на семена подсолнечника, твердой пшеницы, муки, нута, гороха; баранины.

Помимо этого, напомнил он, планируется открыть доступ казахстанской продукции на китайский рынок говядины, свинины, молочной продукции, продукции птицеводства, живых животных, в том числе лошадей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника