Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт

Мясо баранины планируют доставлять из Казахстана в Израиль и в Кувейт

В настоящее время ведутся переговоры о поставках казахстанской баранины в Россию и в Китай.

  • 25 Августа 2017
  • 1372
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан намерен поставлять мясо баранины в Израиль и в Кувейт, одновременно наладив экспорт сухого кобыльего молока в Европу, сообщил в пятницу министр сельского хозяйства страны Аскар Мырзахметов, передает Sputnik Казахстан

— Министерством сельского хозяйства совместно с министерством иностранных дел Казахстана ведутся переговоры с ветеринарными службами Израиля, Кувейта о возможности поставок казахстанской баранины, а также Малайзии, Японии, Южной Кореи, стран Европейского союза по вопросу экспорта сухого кобыльего молока, — сказал Мырзахметов на Агропромышленном инвестиционном форуме AgroInvestForum 2017.

Он напомнил, что в стране реализуется государственная программа по развитию АПК, основные задачи которой, по его оценке, "открывают новые возможности для развития отрасли, роста ее экспортного потенциала и способствуют повышению инвестиционной привлекательности".

Министр заметил, что географическое положение Казахстана, который расположен рядом с огромными рынками и обладает обширной территорией с практически всеми видами природно-климатических и почвенных зон, делает страну уникальной с точки зрения развития сельскохозяйственного производства.

— Инвестируя в Казахстан, у вас появляется возможность вхождения на огромные рынки Китая, России и ЕАЭС, мы уже приступили к реализации целенаправленной экспортной политики. Для этого был создан экспортный центр АПК, который работает над созданием новых и расширением действующих экспортных каналов, формирует крупные экспортные партии , — обратился Мырзахметов к участвующим в форуме представителям крупных иностранных инвестиционных фондов и финансовых организаций, а также представителям зарубежного агробизнеса.

Он напомнил, что в настоящее время уже подписан ряд соглашений с компаниями Китая на экспорт казахстанской пшеницы, масличных культур, растительного масла, в стадии проработки находится подписание соглашений с компаниями из Арабских Эмиратов и Ирана на поставку чечевицы, ведутся переговоры с компаниями России, Израиля, Гонконга на семена подсолнечника, твердой пшеницы, муки, нута, гороха; баранины.

Помимо этого, напомнил он, планируется открыть доступ казахстанской продукции на китайский рынок говядины, свинины, молочной продукции, продукции птицеводства, живых животных, в том числе лошадей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок