«Мы винили Москву в деградации казахского языка, но все это время были виноваты сами» - казпресса - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+5 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Мы винили Москву в деградации казахского языка, но все это время были виноваты сами» - казпресса

«Мы винили Москву в деградации казахского языка, но все это время были виноваты сами» - казпресса

Автор считает, что ответственность за нынешнее состояние государственного языка в Казахстане лежит на гражданах страны.

  • 29 Декабря 2022
  • 208
Иллюстрация Caravan.kz

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание Равиля Султангалиева о плачевном состоянии государственного языка в Казахстане, сообщает медиа-портал Caravan.kz

По его словам, спустя столько лет после обретения независимости казахский язык до сих пор не может обрести соответствующий статус. Он отметил, что в качестве самого очевидного примера можно привести ситуацию на телевидении и радио.

«Правда в том, что наш родной язык живет на птичьих правах в своей же стране и земле. Казахский язык не играет существенной роли даже на отечественных телеканалах. Прошло более 33 лет со дня издания закона о государственном языке, и этого периода было достаточно, чтобы казахский язык возродился и занял свою нишу. Но, к сожалению, вместо того, чтобы возродиться, казахский язык деградирует и угасает. Раньше мы винили во всем политику Москвы. Но, оказывается, мы сами виноваты во всем», ― посетовал продюсер.

Он также рассказал, что в прошлом, когда он работал, в стране было десять каналов, почти все из которых транслировались на русском языке, и только не более двадцати процентов эфира было на государственном языке.

«В настоящее время, несмотря на широкое использование казахского языка, он не является чистым. Он засорен иностранными словами. У нас до сих пор никто не смотрит казахские программы. Поэтому сложилось мнение, что нет необходимости выделять средства и выпускать в эфир передачи на казахском языке. В наших нынешних условиях мы забываем свой язык и превращаемся в манкуртов и без верблюжьей шкуры», ― подытожил Равиль Султангалиев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана