Опубликовано: 210

«Мы винили Москву в деградации казахского языка, но все это время были виноваты сами» - казпресса

«Мы винили Москву в деградации казахского языка, но все это время были виноваты сами» - казпресса Фото - Zhasalash

Автор считает, что ответственность за нынешнее состояние государственного языка в Казахстане лежит на гражданах страны.

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание Равиля Султангалиева о плачевном состоянии государственного языка в Казахстане, сообщает медиа-портал Caravan.kz

По его словам, спустя столько лет после обретения независимости казахский язык до сих пор не может обрести соответствующий статус. Он отметил, что в качестве самого очевидного примера можно привести ситуацию на телевидении и радио.

«Правда в том, что наш родной язык живет на птичьих правах в своей же стране и земле. Казахский язык не играет существенной роли даже на отечественных телеканалах. Прошло более 33 лет со дня издания закона о государственном языке, и этого периода было достаточно, чтобы казахский язык возродился и занял свою нишу. Но, к сожалению, вместо того, чтобы возродиться, казахский язык деградирует и угасает. Раньше мы винили во всем политику Москвы. Но, оказывается, мы сами виноваты во всем», ― посетовал продюсер.

Он также рассказал, что в прошлом, когда он работал, в стране было десять каналов, почти все из которых транслировались на русском языке, и только не более двадцати процентов эфира было на государственном языке.

«В настоящее время, несмотря на широкое использование казахского языка, он не является чистым. Он засорен иностранными словами. У нас до сих пор никто не смотрит казахские программы. Поэтому сложилось мнение, что нет необходимости выделять средства и выпускать в эфир передачи на казахском языке. В наших нынешних условиях мы забываем свой язык и превращаемся в манкуртов и без верблюжьей шкуры», ― подытожил Равиль Султангалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи