"Мы сюда не от хорошей жизни уехали" - известный казахстанский блогер, живущий в Турции, ответил на обвинения - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы сюда не от хорошей жизни уехали" - известный казахстанский блогер, живущий в Турции, ответил на обвинения

"Мы сюда не от хорошей жизни уехали" - известный казахстанский блогер, живущий в Турции, ответил на обвинения

Трагедия в Турции не оставила граждан Казахстана равнодушными, многие собирают помощь для пострадавших.

  • 7 Февраля 2023
  • 7115
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, в Турции проживает довольно большая казахская диаспора, не говоря о множестве известных казахстанцев, которые переехали туда по разным причинам, передает медиа-портал Сaravan.kz. Один из них, бизнесмен и блогер Берик Кутпанбай, в настоящее время живет со своей семьей в Стамбуле. По его словам, погода по-прежнему плохая, ветер усиливается, и горожане впадают в панику.

"Мы в Стамбуле. У нас тоже произошло землетрясение. Шел дождь, который постепенно перешел в бурю. В Казахстане я таких бурь не видел. Электрические разряды соприкасались и словно стреляли. Свет в доме отключился. Мы легли спать, пожелав друг другу спокойствия. Около 5 часов утра наша дочь проснулась с плачем. Ребенок почувствовал. Люстра качалась. Мы ощутили землетрясение. Говорят, вчера в Стамбуле было еще одно землетрясение, но его мы не заметили. Погода все еще не изменилась. Буран, дождь, снегопад", — рассказал блогер.

Он также сообщил, что существует чат для известных казахстанцев в Турции, с помощью которого они узнают о положении друг друга.

"В этом чате есть известные люди, например Айнур Турсынбаева. С утра каждый раз спрашиваем, у кого как идут дела. Погибших или пострадавших среди соотечественников пока нет, все живы-здоровы.

У всех разные мнения. Среди читателей, которые узнавали, что мы в порядке, нашлись и те, кто писал: "Вам оказали милость. Вы бросили страну". Плохо, что казахи не принимают друг друга. Мы сюда не от хорошей жизни уехали и детей увезли. Давайте делать хоть что-то, давайте трудиться. И спасибо всем, кто действительно переживает за нас и проявляет сочувствие", — добавил он.

Напомним, ранее Димаш Кудайберген откликнулся на трагедию в Турции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов