Опубликовано: 2400

Мы стали ближе к большой войне - СМИ и эксперты о выходе России и США из договора об открытом небе

Мы стали ближе к большой войне - СМИ и эксперты о выходе России и США из договора об открытом небе Фото - фото из открытых источников

Россия с 18 декабря более не входит в состав государств-участников Договора по открытому небу (ДОН), который разрешает странам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга в целях контроля военной деятельности.

На настоящий момент из договора вышли главные участники - США и теперь Россия.

О том, что Россия вышла из ДОН, сообщил российский МИД. Решение принималось «не без труда», а этот шаг сделан «в интересах укрепления международной безопасности», говорится в заявлении ведомства.

«Одним из весомых аргументов стало тогда участие в договоре США, которые выступали за транспарентность в военной области, но не спешили открывать свою территорию для применения мер доверия - сообщает МИД России»,  – сообщает издание «Ведомости».

Издание также сообщает, что, по данным МИД РФ, Россия в течение двух десятилетий провела 646 наблюдательных полетов над своей территорией и приняла 449 из 1580 выполненных, в рамках договора, полётов. Это наибольшее среди всех государств-участников количество миссий наблюдения, отмечает МИД.

«Возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договорённостей в области контроля над вооружениями. Даже в этой ситуации, когда баланс интересов, прав и обязательств государств-участников уже оказался нарушен в результате выхода США из договора, российская сторона делала всё от неё зависящее для поиска возможных компромиссных решений. Эффективность ДОН резко снизится без участия в нем России и США, зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов», — заявили в МИД России.

В МИД РФ также указали в заявлении, размещенном на своем официальном сайте: «Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН – Соединённых Штатах Америки»

Свое мнение о выходе России из договора об открытом небе высказал казахстанский политолог Марат Шибутов на своем телеграмм-канале.

"Сначала США, а теперь Россия вышли из договора об открытом небе. Этот договор разрешал воздушную разведку по территоррии стран- подписантов - ну чтобы избежать приготовлений к войне. Теперь вот два основных фигуранта договора из него вышли, а это нехороший знак - мы стали на шаг ближе к большой войне" - высказался эксперт. 

Договор по открытому небу был подписан в 1992 г. и вступил в силу в 2002 г., его участниками были 35 государств, включая США и остальные страны НАТО, а также Россия, Украина, Беларусь и ряд других европейских стран. Документ разрешает странам-членам проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга в целях контроля военной деятельности. В настоящее время насчитывается 35 стран, подписавших «Договор об открытом небе», среди них Великобритания, Германия, Турция, Канада, Франция, Украина, Грузия, Беларусь, Греция, Норвегия, Польша и др.

В мае 2020 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Договора по открытому небу (ДОН), сообщает агентство AFP.

В свою очередь 21.05.2020 г. информационное агентство Reuters сообщало, что Трамп заявил журналистам, что Россия нарушает положения договора, в рамках которого участники соглашения имели право выполнять инспекционные полеты над территориями других государств. 22 ноября 2020 года США официально вышли из Договора по открытому небу.

МИД России объявил о выходе из договора следом за Вашингтоном 15 января этого года. 11 мая законопроект о его денонсации внес в Госдуму президент Владимир Путин. 12 мая российский МИД заявил о «последнем шансе» сохранить соглашение, а 7 июня президент подписал закон о выходе России из соглашения.

На выход России из ДОН отреагировали в мире. Известия сообщают о реакции в МИДе Украины: «Выход Российской Федерации из Договора по открытому небу не является неожиданным для Украины и остальных государств — участников ДОН. Украина однозначно осуждает выход России из Договора по открытому небу», — отмечается в сообщении.

РИА новости сообщает, что МИД Китая также прокомментировал выход России из Договора по открытому небу.

"Насколько нам известно, непосредственная причина запуска Россией процедур по выходу из Договора по открытому небу — односторонний выход США из Договора, несмотря на несогласие международного сообщества, что серьезным образом подорвало военное взаимодоверие вовлеченных стран. Российская сторона приложила все усилия для спасения договора, однако не получила положительной реакции от американской стороны", — заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В издании The New York Times отмечают, что «Россия выходит из Договора об открытом небе и обостряет (этим) военное соперничество с США Этот шаг Москвы может сигнализировать о трудностях для администрации Байдена».

Как сообщает информационное агентство Deutsche Welle«Германия сожалеет о выходе России из ДОН».

ДОН стал вторым соглашением в военной сфере с участием России, которое покинули США: в 2019 году Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Москву в его нарушении. Майк Помпео, занимавший на тот момент пост госсекретаря США, заявил, что Россия использует данные, полученные в рамках Договора по открытому небу для наведения своих вооружений на объекты инфраструктуры США и европейских членов НАТО. В Кремле обвинения такого рода отвергали. В июне 2021 года Россия направила уведомления о готовившемся шаге депозитариям соглашения - Венгрии и Канаде, указывали в МИД РФ. Российская сторона также предупредила остальных участников соглашения через посольства в столицах этих государств и через делегации в Консультативной комиссии по ОН в Вене.

Вопрос в том, останется ли в ДОН Беларусь, которая в свое время работала над документом в составе группы государств совместно с Россией, пока остается открытым, сообщает DW.

Агентство РИА новости сообщает, что «Москву поражает негативная реакция НАТО и ЕС на выход России из Договора по открытому небу, ведь первыми договор покинули США».

"Поражает реакция на наш абсолютно естественный, давно обозначенный шаг со стороны НАТО и ЕС, которые лицемерно призвали именно Москву не разрушать договор, словно забыли о бесповоротном решении Вашингтона выйти из него в качестве первопричины нынешнего кризиса", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Построит ли Пентагон военную лабораторию в Казахстане

Ранее Североатлантический альянс заявил, что глубоко сожалеет о том, что Россия объявила о решении выйти из Договора по открытому небу 18 декабря. Кроме того, сообщалось, что Евросоюз проведёт конференцию, в ходе которой изучит последствия выхода России из данного договора для безопасности объединения и его партнёров.

Как передает BBC News русская служба, выход США и России из ДОН стал следствием разногласий и взаимных претензий двух стран.

Ранее Вашингтон публиковал список претензий к России, из-за которых он вышел из договора. В нем были три основных пункта.

1 Отказ России разрешить наблюдательные полеты в 10-километровом коридоре вдоль границ Абхазии и Южной Осетии. Как заявлял теперь уже бывший госсекретарь США Майк Помпео, таким образом Москва пытается продвигать точку зрения, что эти территории являются независимыми государствами.

2 Выделение аэродромов для заправки самолетов, совершающих полеты в рамках договора, на аэродромах, расположенных в  Крыму.

3 Установление ограничений на полеты над Калининградом - российским городом, расположенным между странами ЕС. По утверждению Помпео, на этой территории сосредоточено значительное количество российского оружия, в том числе ядерные ракеты ближнего радиуса действия, нацеленные на страны НАТО.

Уже после выхода США из договора министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "России сегодня" перечислил претензии Москвы.

1 В договоре об открытом небе нет прямых ссылок на закрытый характер получаемой информации, а также не оговаривается запрет ее распространения.

2 Россия не получила гарантий того, что ее самолеты-разведчики смогут летать над военными объектами государств, не участвующих в договоре, но разместивших свою военную инфраструктуру на территории его стран-участниц.

- Обе эти претензии формально не адресованы США, но, как говорил в конце декабря Лавров, они касаются именно Соединенных Штатов. По его словам, после их выхода из договора Москве стало известно о требованиях США к своим союзникам передавать американской стороне результаты наблюдательных полетов над Россией, - пишет BBC News русская служба.

По информации ТАСС, различные политические деятели и эксперты высказывались о денонсации договора об открытом небе с различных позиций и точек зрения, однако все же большинство из них сошлось во мнении, что выход из договора об открытом небе не сулит ничего хорошего для мировой безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи