Опубликовано: 160

"Мы превратились в родину блогеров, которые не отвечают за свои слова" - ответственность для блогеров предлагают ввести в мажилисе

"Мы превратились в родину блогеров, которые не отвечают за свои слова" - ответственность для блогеров предлагают ввести в мажилисе Фото - instagram.com/anasbakkozhayev

Мажилисмен Анас Баккожаев направил соответствующий запрос премьер-министру и генеральному прокурору.

Он предлагает закрепить статус блогеров в новом законе о СМИ, передает Caravan.kz.

"Сегодня кто такой блогер? Сейчас многие из тех, что называют себя блогерами - это те, кто не проверяет достоверность информации, в целях легкого заработка не стесняясь могут оклеветать любого, получают деньги шантажом, нарушая честолюбие, спокойствие общества и его безопасность. Мы не можем сказать, что большая часть тех, кто считает себя блогером, правильно понимает, что такое "блог", - заявил депутат.

Баккожаев считает, что в последние годы из-за отсутствия контроля многие блогеры стали заниматься незаконной деятельностью, вплоть до финансовых пирамид. Мажилисмен отметил, что пора принимать меры на государственном уровне.

"За короткое время мы превратились в родину блогеров, которые не отвечают за свои слова и поступки. Это опасное явление как для общества, так и для государства. Это из-за того, что в нашем законодательстве не определен статус блогера. Для них не предусмотрено наказание за распространение в социальных сетях дезинформации, наносящей ущерб правам и законным интересам граждан и организаций. Люди, которые не чувствуют свою ответственность, конечно, делают то, что думают. Настало время, когда ответственность в сфере информации ощущают не только журналисты, но и блогеры", - также добавил Баккожаев.

Напомним, ранее министр торговли пожаловался, что иностранцы не хотят покупать казахстанские макароны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи