Опубликовано: 850

"Мы остались без внимания" - библиотекари Казахстана жалуются на низкую зарплату

"Мы остались без внимания" - библиотекари Казахстана жалуются на низкую зарплату Фото - vividscreen.info

Работники библиотек образовательных учреждений Казахстана жалуются на низкую зарплату. По их словам, государство оставило их без внимания. Каждый год увеличивается оклад педагогов, а библиотекари школ и колледжей вынуждены работать за копейки.

Сотрудники библиотечной системы не раз обращались в соответствующие органы, писали жалобы в министерство. Однако никаких результатов добиться не смогли, передает корреспондент BaiɡeNews.kz.

Кызылординка Гульмира Кайырбек имеет 32-летний стаж. Библиотекарь школы №4 для одаренных детей области недовольна условиями труда. По ее словам, зарплаты на нормальную жизнь недостаточно. С каждым годом дорожают цены на продукты питания и на коммунальные услуги. Только зарплаты даже на самые необходимые нужды уже не хватает.

"Многие ошибаются, думая, что работы у библиотекарей почти нет. Мы часто выполняем обязанности грузчиков. Особенно очень много работы перед началом учебного года. Мы за свои деньги нанимаем грузовые машины, чтобы привозить книги в школу. Остаемся допоздна на работе для сортировки учебников. Можно сказать, что отпуска у нас практически нет. В любой момент могут вызвать на работу. Техническая обработка книг тоже требует много времени и сил. Только наш труд не ценится по достоинству. Такое ощущение, что государство про нас забыло", - утверждает Кайырбек.

Гульмира Кайырбек признается, что она и ее коллеги рассчитывали на реализацию "Дорожной карты по перспективному развитию библиотек организаций образования на 2020-2025 годы". Главная задача программы – это улучшить материально-техническую базу библиотек и материальное положение работников библиотечной системы. В октябре прошлого года состоялась презентация данного проекта, однако вопрос касательно заработной платы так и остался открытым. А автор программы сейчас занимает другую должность.

"Автор этого проекта - Гани Бейсембаев, в прошлом году он был директором научно-практического центра "Учебник". Сейчас он работает в другом учреждении. Я с моими коллегами не раз к нему обращались, однако он так и не смог помочь нам решить проблему. На наше письмо в МОН РК сообщили, что все библиотеки перешли на баланс министерства культуры и спорта. В этом ведомстве нам говорят обратное. Мы не знаем, что делать", - делится кызылординка.

Жительница города Актау Адия Капезова тоже трудится библиотекарем. Сотрудница школы "Білім – инновация" жалуется на отсутствие поддержки со стороны государства. Работник с 38-летним стажем хочет, чтобы ее труд ценился по достоинству. Они вместе с коллегами писали открытое письмо на имя премьер-министра страны, но их крик о помощи так и остался не услышанным.

"Сейчас мы находимся на балансе министерства культуры и спорта. В прошлом году зарплата работников этой сферы была увеличена на 35-50 процентов, также у них есть возможность получить жилье по выгодной программе. Оклад педагогов тоже повысили, только библиотекари остались без изменения. К тому же в этом году взносы ОСМС увеличили на два процента. Получается, мы будем получать еще меньше", - возмущается Адия Капезова.

В МОН РК уверяют: сейчас данная проблема находится на контроле, в ближайшее время будет принято конкретное решение.

"На данный момент министерством рассматривается вопрос о повышении оплаты труда библиотекарей организаций образования. Решение данных вопросов на согласовании с заинтересованными государственными органами. Нужно отметить, что библиотекари не относятся к педагогом. Поэтому повышение должностных окладов не коснулось сотрудников библиотечной системы. Хочется отметить, что данным работникам заработная плата увеличивалась в 2019 году два раза. Первый раз это было связано с ростом размера минимальной зарплаты, а во второй раз по поручению Президента РК на 30 процентов. Тем не менее данная проблема и жалоба сотрудников рассматриваются в ведомстве", - ответили в пресс-службе министерства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи