Опубликовано: 22000

«Мы оказались в реальности, где даже жители Шымкента могут не знать казахского языка» ― обзор казпрессы

«Мы оказались в реальности, где даже жители Шымкента могут не знать казахского языка» ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Кто первее: между Баян Максаткызы и матерью Кайрата Нуртаса разгорелся скандал из-за фильма «Өкініш»

В интервью телеканалу «Алматы» мать Кайрата Нуртаса Гульзира Айдарбекова допустила высказывание, которое вызвало негодование многих казахстанцев, в том числе известного казахстанского продюсера Баян Максаткызы.

Айдарбекова заявила, что была первой в казахском шоу-бизнесе, кто сделал собственное авторское кино. Это лента «Өкініш» с Кайратом Нуртасом в главной роли.

«Я не обучалась шоу-бизнесу. Но в шоу-бизнесе я была первой, кто снял фильм. Я снимала фильм Кайрата "Өкініш". В то время Кайрат был совсем молод, ему было 19-20 лет. Позже началось кинопроизводство среди людей искусства», ― заявила продюсер.

Услышав интервью Гульзиры Айдарбековой, многие сразу же раскритиковали ее и написали негативные комментарии. По мнению пользователей, слова матери Кайрата Нуртаса не соответствуют действительности.

Также эта история дошла и до Баян Максаткызы. Продюсер в своем инстаграме опровергла заявление коллеги и напомнила, что в 2010 году она снимала фильм «Ғашық жүрек» (Коктейль для звезды).

«Ммм... Дааа... Гульзира апай, посмотрите фильм 2010 года "Коктейль для звезды"», ― написала Баян Алагузова.

«Мы оказались в реальности, где даже жители Шымкента могут не знать казахского языка»  

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Самата Нуртазы о девушке из Армении, которая в совершенстве овладела казахским языком.

«Я думал, что меня уже ничем не удивить, но репортаж канала Jibek Joly действительно оставил большое впечатление. Девушка армянка, которая никогда не покидала Армению, выучила казахский язык. О, Боже, у нас есть люди, которые умудряются не знать казахский, проживая в Шымкенте. Получается, это из-за внимания? Желания? Настроения, или какой-то феномен?» ― задался вопросом автор.

По его словам, интереса, который проявляет к казахскому языку девушка по имени Шушан, нет у большинства русскоязычных казахов.

Нуртаза поблагодарил авторов канала за такой интересный репортаж и выявил желание при необходимости помочь с практикой языка девушке Шушан.

44 миллиона тенге на ледовый городок в Костанае и замерзающий Экибастуз

На портале Skif.news опубликовали высказывание депутата Мажилиса и поэта Казыбека Исы ― он потребовал прекратить ежегодные вложения бюджетных денег на искусственные ледовые городки в Казахстане.

Депутат считает, что необходимо прекратить тратить на ветер государственные средства и вместо этого начать вкладывать их в облагораживание Экибастуза.

«Акимы, строящие ледовые городки в честь Нового года, вместо этого должны помогать Екибастузу, который и без того превратился в лед. Это в первую очередь касается акима Костаная Марата Жундибаева, который, пропустив День независимости, начал готовиться к Новому году за целый месяц и потратил на ледовый городок и установку елки 44 миллиона тенге», ― возмутился акын.

«Казахстан погряз в коррупции, и катастрофа в Экибастузе это подтверждает»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Айгуль Бажановой о проблеме коррупции в Казахстане.

«Экибастуз является  лишь частью последствий коррупции, в которой погряз Казахстан. Коррупционеры не считают себя за коррупционеров. Они думают, что так и должно быть, и воспринимают это как что-то естественное. Это самое страшное», ― посетовала автор.

По ее словам, от мала до велика практически все казахстанцы так или иначе замешаны в коррупции. В Казахстане нет ни одного города, которому бы не грозила авария энергосистемы

«Даже если не мы сами, то, безусловно, наш дядя, племянник или друг являются коррупционерами. Мы к этому привыкли. Даже самый честный человек прибегает к коррупции, поскольку без кумовства и денег не решаются никакие проблемы», ― утверждает Бажанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи