Опубликовано: 450

Мы не замыкаемся — Назарбаев о встрече президентов стран Центральной Азии

Мы не замыкаемся — Назарбаев о встрече президентов стран Центральной Азии Фото - из открытых источников

По словам главы Казахстана, страны хотят и продолжат активно сотрудничать с "большими соседями и большими рынками".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с приветственной речью на встрече глав Центральной Азии. Он отметил важность развития сотрудничества и взаимной торговли государств, передает корреспондент Today.kz.

Казахстанский лидер отметил, в странах удалось наладить плодотворный диалог между главами внешнеполитических ведомств.

Мы лично было очень приятно увидеть министров иностранных дел наших стран в Нью-Йорке, когда я председательствовал на Совете безопасности ООН. Это была серьезная поддержка. Так нужно поступать всегда, поддерживая друг друга, — заявил он.

Назарбаев также отметил вклад каждого присутствующего президента в развитии отношений в регионе.

Я особо хочу подчеркнуть – огромную работу по отношению с соседями проделал Узбекистан. Шавкат Мирзиеев за короткий период разморозил многие накопившиеся за 20 лет проблемы, — сообщил он.

Рассказал глава Казахстана и о том, что новый президент Кыргызстана Сооранбай Жээнбеков с приходом активизировал контакты с ближайшими соседями для решения застарелых вопросов и проблем.

- Также положительно оцениваю намерения президента Таджикистана Эмомали Рахмона провести в июне 2018 году конференцию высокого уровня "Международное десятилетие действий "Вода для устойчивого развития, — добавил Президент РК.

Глава государства напомнил, что в 2018 году исполняется 25 лет Международному фонду спасения Арала.

В этом контексте мы приветствуем план президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова по проведению в августе 2018 года саммита глав государств-учредителей фонда Арала, — сказал он.

Глава Казахстана подчеркнул, что в регионе важны и другие крупные соседи.

Конечно, мы не говорим о том, что мы тут замыкаемся – страны Центральной Азии и Казахстан. У нас есть огромные соседи – это России, и Китайская Народная Республика, с которыми мы связаны большими контактами, транспортными маршрутами – это Россия, а Шелковый путь – это Китай, - сказал Назарбаев.

По словам Назарбаева, страны хотят и продолжат активно сотрудничать с "большими соседями и большими рынками".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи