«Мы не слышим жалоб от русских, которые нашли себя в Казахстане» – посол России в Казахстане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Мы не слышим жалоб от русских, которые нашли себя в Казахстане» – посол России в Казахстане

«Мы не слышим жалоб от русских, которые нашли себя в Казахстане» – посол России в Казахстане

Январский кризис станет для Казахстана своеобразным катализатором реформ, считает российский посол в Казахстане.

  • 8 Февраля 2022
  • 2775
Иллюстрация Caravan.kz

В преддверии визита Касым-Жомарта Токаева в Москву посол России в Казахстане Алексей Бородавкин в интервью ng.ru рассказал о ситуации в республике после трагических событий в январе, а также затронул тему казахстанско-российских отношений, передает Caravan.kz.

В начале беседы дипломат напомнил, что Казахстан – это ближайший союзник и интеграционный партнер России, что является одним из основополагающих моментов в отношениях между странами. А если разбираться глубже, то, добавил Бородавкин, Казахстан – это одно из состоявшихся государств на постсоветском пространстве, и даже после январских событий это утверждение остается в силе. При этом посол подчеркнул, что немногие бывшие республики СССР могут «похвастаться» таким статусом.

Также Бородавкин уверен, что январский кризис станет для Казахстана своеобразным катализатором реформ.

В частности, господин посол высказался и о гуманитарно-политическом измерении наших отношений. На вопрос собеседника о разных проявлениях национализма в Казахстане он отметил, что данные инциденты часто фигурируют в заголовках новостей, но искажают подлинную картину российско-казахстанских отношений.

Говоря о «казахизации», Бородавкин отметил, что из Казахстана по государственной программе переселения только за прошлый год выехало в Россию более 25 тыс. человек. По этому показателю Казахстан лидирует на постсоветском пространстве. Главные мотивы отъезда – воссоединение семьи и лучшие социально-экономические условия жизни в России, а именно высокооплачиваемая работа, комфортная среда, более высокий уровень здравоохранения и социальной защиты, пенсий и пособий.

«Но от тех русских, которые «нашли себя» в Казахстане, мы не слышим жалоб о каких-то целенаправленных притеснениях и дискриминации. Русские и славяне представлены в руководстве всех структур государственной власти: в Сенате, Мажилисе, правительстве, других государственных органах управления, в областных администрациях. Наших соотечественников много среди лидеров общественного мнения, в СМИ.

Оговорюсь при этом, что бытовой национализм в Казахстане – к сожалению, явление довольно распространенное. Этой «болезнью» страдают и Казахстан, и Россия. Бороться с этим нам надо совместно, а не путем мегафонных обвинений в адрес друг друга, что лишь обостряет соответствующую проблему»,добавил посол.

Далее российский политик высказался о позициях русского языка в Казахстане.

«По-русски в Казахстане говорят все. Причем большинство без акцента и грамматических ошибок. Статус русского языка в качестве официального закреплен в казахстанской Конституции, и никто здесь не собирается в этом отношении что-то менять. Более того, владение русским языком рассматривается в Казахстане в качестве преимущества. 

Уверен, что русский язык в Казахстане сохранит свои позиции и будет впредь востребован хотя бы потому, что казахстанская молодежь стремится поступить в российские вузы (сейчас у нас учится около 60 тыс. ребят из Казахстана). Они не смогли бы этого сделать без знания русского языка», сказал Алексей Бородавкин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина