"Мы не осознавали как сильно казахстанцы любят нашего сына" - отец Дениса Тена - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы не осознавали как сильно казахстанцы любят нашего сына" - отец Дениса Тена

"Мы не осознавали как сильно казахстанцы любят нашего сына" - отец Дениса Тена

Мы приложим все усилия, чтобы продолжить те дела, которые Денис планировал.

  • 9 Ноября 2018
  • 247
Фото - Caravan.kz

Отец фигуриста рассказал о характере и об особом чувстве справедливости Дениса Тена, передает Sputnik.

Денису Тену 9 ноября вручили медаль "За вклад в охрану общественного порядка" приказом министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

На церемонии награждения присутствовал Юрий Тен, отец прославленного фигуриста. С ним корреспонденту Sputnik Казахстан удалось поговорить после вручения медали.

— Расскажите, пожалуйста, о врученной руководством Нацгвардии медали.

— Хочу поблагодарить руководство Национальной гвардии за то, что не забывают моего сына и приглашают на такие встречи. Хочу поблагодарить за то, что оценили его заслуги, посмертно наградили.

— Сейчас уже есть подозреваемые. Скоро, наверняка, будет суд. Мы не можем пока, до доказательства их вины в суде, называть их преступниками. Но я хотел бы спросить: вы и ваша супруга будете ходить на процесс?

— Да, конечно. Мы же официально признанные потерпевшие. Будем ходить.

— Если вы увидите людей, которые, возможно это сделали. Вы хотели бы им что-то сказать?

— Мое мнение… Это такие люди, которых людьми нельзя назвать. Которые ради куска стекла готовы убить человека. Я лично не хочу с ними вообще разговаривать.

— Многих удивило: в тот злополучный день… вернее, в схожей ситуации, очень многие просто не полезли бы к преступникам из-за опаски каких-либо последствий. Денис был бойцом по жизни?

— Да, Денис не мог так пройти мимо. Сколько раз ему говорила мама: "Не ввязывайся". Он просто не мог – у него такое чувство справедливости, он не мог пройти. А у отморозков другие мнения. Они заранее покупают ножи, заранее обучаются, как ими пользоваться. Хотя, когда кто-то дерется, проще руками оторвать человека и отбросить, правильно?

— Ваш сын добился очень многого. Во время церемонии вручения медали вы сказали, что гибель Дениса показала, как к нему относится вся страна и вы этого просто не ожидали. Но почему – разве Денис не ощущал народной любви при жизни?

— Не ожидали. Вот так идешь с ним по городу, узнают, фотографируются. Но для нас было удивительно… Думали – сколько людей придет? Где проводить панихиду? То, что пришло столько людей, мы, конечно, не ожидали. Даже времени не хватило, не смогли организовать, чтобы все люди зашли – потому что не ожидали такого количества людей. Для нас было неожиданно, что жители всего Казахстана по зову сердца пришли, многие приехали из других городов. К нам лично приходили, кто не смог приехать. На кладбище сейчас постоянно кто-то приходит, неизвестные люди – убирают. Цветы, свечки горят. На месте гибели тоже цветы. Кто-то постоянно убирает. Мы очень благодарны. Мы приложим все усилия, чтобы продолжить те дела, которые Денис планировал.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта