"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+15 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

Как отметил Уильям Мозер, Америка уважает независимость нашей страны и всегда готова протянуть руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене.

  • 15 Октября 2019
  • 275
Иллюстрация Caravan.kz

Уильям Мозер, вступивший в должность посла Соединенных Штатов в Казахстане в начале 2019 года, в ходе интервью Радио Азаттык поделился своим мнением о роли Нурсултана Назарбаева в ключевых вопросах, об успешно проведенном транзите власти в РК и о развитии казахстанско-американских отношений.

— Я благодарен Елбасы за его работу по ядерному разоружению, — подчеркнул американский посол. — После распада Советского Союза Елбасы проделал большую работу по закрытию одного из четырех крупнейших полигонов в мире (Семипалатинского ядерного полигона. — Прим. авт.). В 1993 году тогдашний вице-президент США Альберт Гор подписал документ о нераспространении ядерного оружия, позволивший нам начать обширную работу в Казахстане. 

Как отметил дипломат, власти США поддержали мирную передачу власти в Казахстане, что говорит о хороших отношениях с нынешней администрацией Президента Касым-Жомарта Токаева.

— Мы вместе работаем над реализацией предложенных им инициатив по улучшению ситуации в Казахстане. Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие,добавил он.

Кроме того, касаясь темы двусторонних отношений, Мозер рассказал о ряде вопросов, которые он хотел бы решить в рамках своей миссии.

— Вопросы, начиная с обучения английскому языку, заканчивая проблемами безопасности и возвращения из Сирии казахстанцев, реализуются в рамках основных принципов сотрудничества между двумя странами. Это показывает, что США уважают независимость Казахстана. Мы всегда протянем руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене. Это и моя обязанность,сказал Уилья Мозер.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина