"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+17 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

Как отметил Уильям Мозер, Америка уважает независимость нашей страны и всегда готова протянуть руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене.

  • 15 Октября 2019
  • 281
Иллюстрация Caravan.kz

Уильям Мозер, вступивший в должность посла Соединенных Штатов в Казахстане в начале 2019 года, в ходе интервью Радио Азаттык поделился своим мнением о роли Нурсултана Назарбаева в ключевых вопросах, об успешно проведенном транзите власти в РК и о развитии казахстанско-американских отношений.

— Я благодарен Елбасы за его работу по ядерному разоружению, — подчеркнул американский посол. — После распада Советского Союза Елбасы проделал большую работу по закрытию одного из четырех крупнейших полигонов в мире (Семипалатинского ядерного полигона. — Прим. авт.). В 1993 году тогдашний вице-президент США Альберт Гор подписал документ о нераспространении ядерного оружия, позволивший нам начать обширную работу в Казахстане. 

Как отметил дипломат, власти США поддержали мирную передачу власти в Казахстане, что говорит о хороших отношениях с нынешней администрацией Президента Касым-Жомарта Токаева.

— Мы вместе работаем над реализацией предложенных им инициатив по улучшению ситуации в Казахстане. Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие,добавил он.

Кроме того, касаясь темы двусторонних отношений, Мозер рассказал о ряде вопросов, которые он хотел бы решить в рамках своей миссии.

— Вопросы, начиная с обучения английскому языку, заканчивая проблемами безопасности и возвращения из Сирии казахстанцев, реализуются в рамках основных принципов сотрудничества между двумя странами. Это показывает, что США уважают независимость Казахстана. Мы всегда протянем руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене. Это и моя обязанность,сказал Уилья Мозер.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге