Опубликовано: 50

Мы можем столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения - Президент

Мы можем столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения - Президент Фото - Коммерсант

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опасается перегрузки системы здравоохранения республики, он поручил правительству и главам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации.

- Мы можем столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения. Поручаю правительству и акимам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации и закрепить персональную ответственность главных врачей и замакимов, - сказал Токаев, обращаясь к главе минздрава в ходе совещания по нераспространению COVID-19.

Высказывания Президента приведены в "Твиттере" пресс-службы главы Казахстана.

Токаев напомнил, что в стране подтверждено наличие всех трех мутировавших штаммов с более высокой контагиозностью.

- Если в ноябре 2020 года доля лиц, прибывающих в Казахстан без справок ПЦР, составляла 7,3 процента, сейчас она составляет 27 процентов! (...) В итоге общий рост заражений сопровождается увеличением пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также ростом летальных случаев, - отметил Президент.

Глава государства также обратил внимание, что "фиксируется недостаток как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий, оборудования. В среднем отделения реанимации оснащены только на 64 процента от требуемых стандартов".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи