Опубликовано: 210

Мы хотим иметь несколько таких мегаполисов – Президент о росте населения Астаны

Мы хотим иметь несколько таких мегаполисов – Президент о росте населения Астаны Фото - ©Андрей Чеботарев

Назарбаев также отметил высокий темп урбанизации Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал об урбанизации Казахстана, переезде жителей страны в большие города и высоких темпах роста населения столицы. По словам Президента, больших мегаполисов в Казахстане должно стать больше, передает Today.kz.

Об этом он говорил, выступая на Ассамблее народа Казахстана 28 апреля в Астане.

"В этом году мы с вами отмечаем 20-летие столицы. Астана – это общенациональный пример единства и согласия. Небольшой провинциальный город Акмола стал теперь городом Астана с населением более миллиона человек. Недавно мы рассматривали дальнейшее развитие города и определили, что к 20-м годам он будет уже двухмиллионным городом. Таким образом, мы хотим иметь несколько таких мегаполисов. Если в Астане будет два миллиона, в Алматы будет около трех миллионов, Шымкент – миллионный город. Вот в таких крупных городах как раз развивается наука, культура, технологии. Это очень важно", – сказал Назарбаев.

Он также отметил высокий темп урбанизации Казахстана и поручил акимату Астаны достойно отметить День единства народа 1 мая.

"Все равно урбанизация идет, люди в города тянутся, и мы должны это знать. Так вот Астана стала таким котлом, куда съехались со всех окраин нашей огромной Родины. Все, кто хочет здесь работать, нашел свое жилье, свое счастье, свою работу. Поэтому акимату Астаны совместно с МКС надо разработать программу - как отметить этот день без оглядки, без расходов на всякие мероприятия, чинно, серьезно", – добавил Назарбаев.

Напомним, в Астане во Дворце мира и согласия проходит XXVI сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством Президента республики Нурсултана Назарбаева.

Повестка дня – "Пять социальных инициатив – платформа социального единства общества".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи