Опубликовано: 5500

"Мы горды быть свидетелями быстрого развития Казахстана на протяжении 30 лет" - представитель Программы ООН в Казахстане

"Мы горды быть свидетелями быстрого развития Казахстана на протяжении 30 лет" - представитель Программы ООН в Казахстане Фото - из открытых источников

В Нур-Султане проходит первый форум социальных проектов.

Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане Якуб Бериш рассказал, какие трансформации необходимо провести в Казахстане на фоне пандемии, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

- Пандемия впервые дала нам такую ситуацию, когда миллиарды людей по всему миру были вовлечены в кризис, который имеет ключевые социально-экономические последствия для людей. Они влияют на жизнь каждого и на самые уязвимые слои населения. Многое изменилось, мы не возвращаемся к миру до пандемии, а строим новые реалии, - отметил представитель ООН.

Якуб Бериш считает, что неравенство между странами на глобальном уровне, а также на микроуровне между хозяйствами стало очевидно. Пандемия стала уравнителем для всех стран вне зависимости от того, богатые они или нет, все должны отвечать на её вызовы. Но также она стала и неуравнителем в области того, что касается возможностей, которые разные у всех стран.

Отмечено также, что угрозы пандемии влияют на все три столпа устойчивого развития: социальный, экономический и экологический вопросы. Это очень плохо.

- Несмотря на глобальность пандемии, мы видим первые результаты в глобальном масштабе только сейчас. Мир видел множество кризисов за последние 30 лет, включая глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов, это сильно повлияло на человеческое развитие, но мы видели, что каждый год были улучшения. Уже 18 месяцев идёт пандемия, и она влияет на нашу жизнь. Есть сложности, но ясно одно. Кризис показал, что мы не можем решать проблемы кризиса сегодняшнего дня вчерашними решениями, мы должны смотреть в будущее, коллективно разрабатывать новые реалии. Особенно для тех, кто остаётся позади и на кого пандемия повлияла сильнее. В этом году 30 лет независимости Казахстана. У страны есть очень хороший образец прогресса и устойчивого развития. Мы горды быть свидетелями быстрого развития Казахстана на протяжении 30 лет. С 46,7 процента в 2001 году до 2,8 процента в 2015 году снизилась бедность. Что касается индекса человеческого развития, Казахстан был на 51-м месте из 189 стран в 2019 году. Но пандемия влияет на всё это, - считает Бериш.

По его мнению, лидерство и стратегическое видение развития Казахстана направляли трансформацию, и это отразилось в Стратегии "Казахстан-2050". Он подчеркнул, что весьма горд участвовать в этих стратегических процессах, предоставляя техническую и другую поддержку по приоритетным направлениям и институционным реформам в социальной политике.

Также представитель ООН выделил, что в центре необходимых трансформаций должен находиться человек.

Сейчас острая потребность трансформации социальной сферы и устранения плохого качества в оказании государственных услуг, а также оказание поддержки нуждающимся. Конечно, это требует реформ на внутреннем рынке труда, который требует отдельного рассмотрения.

Сейчас экономическая трансформация уже началась, и это вызывает параллельные процессы в секторах образования и индустриального развития. Увеличивается промышленное производство.

Третий фактор - определённый посыл и острая необходимость в развитии зелёной экономики и постепенный отказ от ископаемого горючего.

Требуется трансформация государственной службы, чтобы она соответствовала нуждам и потребностям простых людей и была эффективна. Этим уже занимаются.

Важна цифровая трансформация, которая служит катализатором многих реформаторских инициатив.

- Как стратегически, так и в области принятия решений все эти трансформации по природе своей различаются, но являют собой единое обобщённое целое. Мы понимаем, что ни одна организация не может в одиночку совершить трансформации подобного масштаба, здесь должны подключаться правительственные органы, гражданское общество, частный сектор, которые должны двигаться сообща, фокусируясь на самых главных интересах общества. Это должно быть построено на правильных принципах и вести к позитивным улучшениям, - подытожил Бериш на форуме

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Талгат 24.04.2021

Пандемия бізге алғаш рет бүкіл әлем бойынша миллиардтаған адамдар үшін негізгі әлеуметтік-экономикалық салдары бар дағдарысқа қатысқан жағдайды берді.

Талгат 24.04.2021

Қазір әлеуметтік саланы трансформациялаудың және Мемлекеттік қызмет көрсетудегі САПАНЫҢ нашарлығын жоюдың, сондай-ақ мұқтаж адамдарға қолдау көрсетудің өткір қажеттілігі бар.

Larissa879 22.04.2021

Не совсем понимаю куда исчезают мои комментарии)))

AigerimBareeva 22.04.2021

Пандемия проверила каждую страну, и мы выдержали.

Талгат 24.04.2021

не только наша страна, но и другие страны перенесли эту беду

AigerimBareeva 22.04.2021

На этих 3х столпах все и стоит.

AigerimBareeva 22.04.2021

Стратегически мы идем в верном направлении.

Талгат 24.04.2021

согласен, мы идем в правильном направлении

AigerimBareeva 22.04.2021

Насчет зеленой экономики он верно сказал.

AigerimBareeva 22.04.2021

Не знала, что сейчас такое проходит в столице.