МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн

МВФ выделил Киргизии трехлетний кредит на $106 млн

Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Киргизии трехлетнего кредита в размере 106 миллионов долларов для восстановления экономики страны, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на сайт организации.

  • 21 Июня 2011
  • 790
Фото - Caravan.kz

Решение МВФ означает, что республике будет незамедлительно переведен первый транш кредита на сумму 15,2 миллиона долларов.

"Внутриполитические беспорядки внутри Киргизии в 2010 году подорвали экономическую активность и негативно отразились на перспективах роста экономики в ближайшей перспективе. Реальный ВВП сократился, золотовалютные резервы уменьшились, внутреннее кредитование приостановилось", — говорится в пресс-релизе МВФ.

В апреле прошлого года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и скрылся в Минске, а парламент и правительство были распущены новыми властями. В июне 2010 года во время референдума в стране была принята новая Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года.

Об условиях выделения нового кредита не сообщается.

В сентябре 2010 года МВФ уже выделял Киргизии 33,73 миллиона долларов в качестве кредита под нулевую процентную ставку до конца 2011 года с льготным периодом на 5,5 лет и сроком погашения на 10 лет.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта