«Намерение властей превратить Казахстан в крупную развивающуюся рыночную экономику заслуживает похвалы, но это потребует скоординированных усилий в выстраивании политики. Стабильное в настоящее время макроэкономическое окружение предоставляет уникальную возможность ускорить этот процесс», — говорится в сообщении фонда.
МВФ отмечает некоторое снижение роста ВВП после бурного восстановления с окончанием кризиса — до 5% в 2012 году. На текущий год МВФ прогнозирует рост ВВП в 5,25%, а казахстанские власти — на 6%. На среднесрочную перспективу перспективы роста увеличатся за счет роста нефтедобычи и планов по диверсификации экономики, считают в МВФ. Среди рисков фонд отмечает возможный спад спроса на ресурсы со стороны России, Китая и Европы, а также потенциальные задержки в эксплуатации нефтегазового месторождения Кашаган.
МВФ приветствует решение правительства избавиться от государственной доли в проблемных банках, но обращает внимание на большой процент «плохих» долгов, которые не спешат сокращаться. Специалисты фонда удовлетворены монетарной политикой, которая помогла удерживать инфляцию в разумных пределах. Также позитивно оценены шаги ЦБ по усилению регулирования ликвидности в банковской системе. Объединение частных пенсионных фондов в государственной собственности МВФ рекомендует проводить так, чтобы не увеличить нагрузку на бюджет.
По методологии МВФ сокращение расходов, предпринятое властями для компенсации более низких сборов, должно составить в 2012 году 1,5% ВВП, однако это улучшит баланс бюджета лишь на 0,2% ВВП. Миссия МВФ не рекомендует дальнейшего сокращения расходов в этом году, но призывает власти Казахстана соблюдать ими же установленные цели на текущий год и компенсировать недоимки в 2014 году.
Наконец, миссия МВФ приветствует намерение правительства значительно переработать среднесрочную фискальную программу в сторону улучшения.
Ключевым приоритетом Казахстана в долгосрочной перспективе в МВФ называют диверсификацию экономики с постепенным сокращением роли государства и доли ресурсного сектора в ВВП.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина