Опубликовано: 450

МВФ готов предоставить необходимую финансовую и консультационную помощь Казахстану в случае возможного затяжного спада в мировой экономике

МВФ готов предоставить необходимую финансовую и консультационную помощь Казахстану в случае возможного затяжного спада в мировой экономике. Об этом заявили эксперты миссии Международного валютного фонда во время их встречи с министром финансов РК Мажитом Есенбаевым.

При этом, эксперты МВФ высказали мнение, что правительству Казахстана не следует исключать возможности ухудшения экономической ситуации в результате снижения цен на нефть, говорится в сообщении минфина. По информации минфина, на встрече экспертов МВФ с М. Есенбаевым были обсуждены последние тенденции мировой экономики, прогнозы ее развития в следующем году, а также различные варианты цен на нефть. Особое внимание было уделено рассмотрению текущего исполнения государственного бюджета и проекту республиканского бюджета на 2002 год. Члены миссии выразили удовлетворение ростом поступлений в государственный бюджет, отметили, что прогнозировавшееся снижение поступлений НДС и социального налога в 3 квартале после снижения 1 июля 2001 года ставок налогов, не произошло. По словам главы миссии - директора Восточного отделения Европейского департамента МВФ Эммануэля ван дер Менсбрюгге, это произошло благодаря своевременному переходу взимания косвенных налогов во взаимной торговле на принцип “страны назначения”, а также общему подъему экономики. Члены миссии одобрили основные параметры проекта бюджета на следующий год, представленного в парламент республики, а также дали рекомендации для минфина. В целом эксперты миссии МВФ высоко оценили последние достижения правительства в экономических реформах за последний год. Казахстан, по их мнению, добился впечатляющих результатов в структурных преобразованиях. Опыт в реформировании может использоваться в других странах СНГ, считают они. По итогам работы миссии, которая будет завершена 19 ноября, должны быть выработаны взаимосогласованные ориентиры развития экономики Казахстана и подготовлен обзор по Казахстану. Мнения и оценка работы правительства членами миссии, озвученные на встрече с министром финансов Мажитом Есенбаевым, войдут в обзорный доклад миссии по Казахстану. Одобрение МВФ экономической политики государства, особенно из числа развивающихся стран, повышает инвестиционную привлекательность страны. От обзорного доклада по Казахстану, составленного по итогам миссии для совета директоров МВФ, зависят мнения и оценки международных финансовых организаций и кредитно-рейтинговых агентств, а также различных институциональных инвесторов, отмечается в сообщении минфина. Цель приезда миссии в Казахстан, который является членом этой международной организации с 1992 года, - проведение консультаций в соответствии с соглашением МВФ с правительством и Национальным банком Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи