МВД РК сообщило об угрозе паводков в Астане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МВД РК сообщило об угрозе паводков в Астане

МВД РК сообщило об угрозе паводков в Астане

При сохранении повышенных сбросов из Астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение ближайших трех суток.

  • 18 Апреля 2017
  • 929
Фото - Caravan.kz

Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Today.kz.

— Для предотвращения подтоплений столицы, пригородных населенных пунктов начат перехват паводковых вод в астанинской контррегулятор. Перехвачено 132 миллиона тонн кубометров воды, предельная норма у него 450. При сохранении повышенных сбросов из Астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение трех суток и возникнет угроза его прорыва. В связи с этим требуется принятие срочных мер по обеспечению безопасного пропуска повышенных расходов воды через Астану и ниже расположенных населенных пунктов Акмолинской области, — сказал Калмуханбет Касымов.

Он отметил, что этот вопрос МВД РК рассматривает совместно с МСХ и акиматом столицы.

Напомним, паводки подтопили 52 населенных пункта в семи регионах Казахстана. Из-за перелива талых вод ограничение движения на автодорогах сохраняется четырех областях РК. Режим ЧС объявлен в трех районах Карагандинской области. В Актобе решением акима города объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. В Акмолинской области уже ожидают спада паводковых вод.

На дополнительных вагонах из подтопленных районов вывезены порядка 900 человек. Для борьбы с паводками АО "НК "Қазақстан темір жолы" сформированы 42 противоразмывных поезда.

При этом в социальных сетях уже развернулась кампания по сбору помощи для пострадавших от природной стихии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта